заглянуть на тёмную сторону

СБУ объявила беглому соратнику Януковича новые подозрения.

Бывшего министра образования времен Януковича Дмитрия Табачника уличили в сотрудничестве с российскими спецслужбами и соратником Кадырова. Из-за чего экс-чиновнику объявили новое подозрение, передает Преступности.нет со ссылкой на Офиса генпрокурора и СБУ.

Как установили правоохранители, Табачник находится на прямой "связи" с кадровым сотрудником 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ Олегом Козловым.

"После начала полномасштабного вторжения предатель координировал с представителем российской спецслужбы свою подрывную деятельность против Украины. Он принимал активное участие в организации псевдореферендумов в оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей", - рассказали в СБУ.

Вместе с этим Табачник непосредственно выполнял задание Москвы по "переформатированию" образовательной и медицинской отраслей под нужды страны-агрессора.

"Именно при его координации большинство учебных заведений и больниц региона были переоборудованы под казармы оккупационных группировок РФ Соответствующие "мероприятия" предатель проводил совместно с гауляйтерами Сальдо и Балицким", - сообщили правоохранители.

Как сообщается, для предоставления Табачнику "статуса", осенью прошлого года его назначили так называемым "советником" руководителя оккупационной администрации во временно захваченной части Запорожской области.

Также фигуранта включили в местную ячейку кремлевской партии "Единая Россия". Кроме того, установлены факты участия фигуранта в разграблении имущества жителей Мелитополя.

Совместно с Мурадом Саидовым - так называемым "смотрящим" от главы Чечни Рамзана Кадырова за регионом, в апреле прошлого года они организовали вывоз в Крым сельхозтехники со складов местного агрохолдинга.

На основании этого Табачнику дополнительно сообщено о подозрении по двум статьям УКУ: ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору); ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

Ранее экс-министр Табачник стал приспешником ФСБ - его поставили "смотрящим" за гауляйтером Запорожской области.

Дмитрий Табачник был министром образования и науки Украины в 2010-2014 годах. Также он дважды был вице-премьером в правительствах Януковича (2002-2003, 2006-2007). Табачник находится во всеукраинском розыске с июля 2015 года, с 2014 года скрывается от украинских правоохранителей в России. Фигурант санкций Евросоюза за незаконное присвоение государственных средств.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды