заглянуть на тёмную сторону

Он также занимается вербовкой "военизированных сил" для свержения правительства в Кишиневе и передачи Молдовы под контроль Кремля.

Об этом пишет The Times со ссылкой на доклад, переданный группой молдовских и британских юристов в министерство иностранных дел Великобритании, передает Украинская правда.

Обвинения, изложенные в документе, касаются Георгия Кавкалюка (на фото), который был заместителем начальником Генинспектората полиции во времена бывшего пророссийского президента Молдовы Игоря Додона.

Они были поддержаны молдовским правительством, которое заявило, что обратилось с просьбой об экстрадиции Кавкалюка. Запрос был подготовлен участниками кампании, которые просили Британию заморозить его активы, используя британский режим санкций.

По словам представителя молдовского правительства, бывший офицер является ключевым игроком в усилиях по свержению проевропейского правительства в Кишиневе.

Молдова объявила Кавкалюка в международный розыск по обвинению в фабрикации дел против членов партии "Платформа "Достоинство и правда" (DA) Руслана Вербицкого и Георгия Петика.

Кавкалюк сейчас из Лондона руководит молдовской политической партией "Строим Европу дома" (РАСЕ) и публиковал свои фотографии во время коронации короля Карла III и в Ливерпуле накануне Евровидения, что вызывает вопросы о его финансах.

Он отрицает эти обвинения: "Обвинения устаревшие и не соответствуют действительности".

В документе с просьбой ввести санкции против него утверждается, что он находится в центре сложной сети кремлевских марионеток, которой руководит российская служба безопасности ФСБ и ее группа наемников "Вагнер".

В докладе утверждается, что появление его партии и военизированного формирования "Народный щит" "напоминает организованные ФСБ "силы самообороны Крыма", которые возникли в начале аннексии полуострова в 2014 году.

"Оснащенная современными средствами связи и формой военно-правоохранительного стиля, с официальными удостоверениями личности, эта группа, насчитывающая около 130 человек, имеет признаки новой военизированной группы", – говорится в докладе.

Тобиас Элввуд, председатель комитета по вопросам обороны парламента Британии, сказал, что он "озадачен" тем, что начальник полиции не был экстрадирован обратно в Молдову.

"В течение многих лет Лондон имел репутацию безопасного убежища для восточноевропейских олигархов, которые часто имеют тесные связи с Путиным. Это наконец меняется после Украины, но я встречался с президентом Молдовы трижды в присутствии высокопоставленного чиновника МИД, и этот запрос на экстрадицию обсуждался. Если мы серьезно относимся к поддержке европейской демократии, то она не может ограничиваться только Украиной", – сказал он.

Напомним, в понедельник московский посланник в непризнанном Приднестровье призвал Кремль развернуть тысячи российских "миротворцев" в регионе. Это произошло после февральской угрозы российского парламентария распространить так называемую "специальную военную операцию" Путина в Украине на Молдову.

В апреле Молдова заявила о нарушении режима безопасности со стороны так называемого миротворческого контингента России.

В феврале премьер-министр Молдовы Дорин Речан подтвердил, что молдовским властям известно о нескольких сценариях дестабилизации ситуации в Молдове.

13 февраля президент Молдовы раскрыла предоставленные Украиной детали – Кремль якобы готовил силовые действия с привлечением диверсантов с военной выучкой из-за пределов страны – из России, Беларуси, а также Сербии и Черногории.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды