заглянуть на тёмную сторону

После удара по заводу он отчитался россиянам о нанесенном ущербе.

Служба безопасности Украины объявила подозрение в государственной измене бывшему нардепу Дмитрию Святашу. Текст подозрения обнародован на сайте Офиса Генерального прокурора, передает ZN.ua.

Святаш подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.28, ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, информационной безопасности Украины: предоставление иностранному государству и их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, - совершенное группой лиц).

Как установило следствие, имея пророссийскую политическую позицию и украинофобные идеологические мотивы, находясь в России, Святаш общался со своим единомышленником Олегом Царевым, также беглым экс-нардепом.

Зная о связях Царева с чиновниками Министерства обороны РФ, Святаш начал сообщать ему актуальную информацию об обстановке в Украине.

Так, 31 марта 2022 года, в 22 часа 27 мин. Святаш передал Цареву полученные от руководства Кременчугского нефтеперерабатывающего завода ПАО «Укртатнафта» сведения об успешной работе предприятия и уверенности руководителей в том, что их мощности не будут обстреляны Россией.

Святаш подчеркнул Цареву, что Кременчугский НПЗ нужно уничтожить, чтобы лишить подразделения Вооруженных Сил Украины на территории Донецкой и Луганской областей обеспечения горючим. 2 апреля 2022 года российская армия обстреляла завод.

В тот же день Святаш передал Цареву полученные от руководства предприятия подробные сведения о результатах обстрела, поврежденные и уничтоженные объекты и возможности их восстановления.

За государственную измену в условиях военного положения Святашу грозит 15 лет тюрьмы или пожизненное.

Сам Святаш с ноября 2019-го скрывается от следствия по уголовным производствам и на подконтрольной украинским властям территории не перебывает.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды