заглянуть на тёмную сторону

При этом пытался получить возврат НДС.

Правоохранители ликвидировали схему нелегального экспорта в Россию подсанкционных автомобилей премиум-класса. К организации сделки причастен львовский предприниматель, который ранее проживал в России и имеет там собственный бизнес, сообщает пресс-центр СБУ.

В СБУ не разглашают имени задержанного, но по данным издания Zaxid.net, речь идет о Виталии Бобире. Он родом из Брюховичей Львовской области. В 2013 году он баллотировался во Львовский областной совет по округу №34 (Каменка-Бугский район) от «Партии Регионов», был региональным куратором «Молодых регионов» на Львовщине. В 2020 году он баллотировался во Львовский облсовет как кандидат от партии «Наш Край».

Согласно данным аналитической системы YouControl, Виталию Бобыру принадлежит ряд компаний во Львове, Киеве и на Волыни. Компания его бывшей супруги Марии Назаркевич "Витал-Х" покупала на аукционе коммунальные помещения в центре Львова.

По данным следствия, фигурант воспользовался тем, что большинство мировых автокомпаний ушли с рынка РФ. В частности, делец наладил схему переправки элитных авто на территорию России в обход международных торговых ограничений.

Отмечается, что среди заказчиков подсанкционной продукции были представители топ-менеджмента кремлевского монополиста "Газпром" и пропагандистского телеканала Russia Today.

Установлено, что с августа 2022 по март 2023 года делец нелегально переправил российским "заказчикам" 45 автомобилей на общую сумму более 3 млн евро.

Для реализации сделки фигурант покупал элитные транспортные средства в украинских автосалонах и оформлял их на подконтрольные коммерческие структуры. Затем по поддельным документам он переправлял их транзитом через территорию Евросоюза в Беларусь, а оттуда - в РФ.

Кроме того, делец подал в Государственную налоговую службу Украины заявление на возмещение НДС. Мотивировал он это тем, что транспортные средства используются им в предпринимательской деятельности на территории Украины. Таким образом подозреваемый еще и завладел бюджетными средствами на сумму более 1 млн грн.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили эту сделку и заблокировали ее.

Во время обысков по местам пребывания злоумышленника в Киеве и Львове обнаружено: 35 печатей предприятий, в том числе оффшорных компаний, задействованных в "схеме"; финансово-хозяйственную документацию, мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами незаконной деятельности.

Также по представлению СБУ наложен арест на имущество участников сделки на общую сумму более 700 млн грн.

В список заблокированных активов входят корпоративные права на 17 предприятий, более полусотни нежилых производственных помещений в разных регионах Украины, в том числе в Крыму, 22 квартиры в Киеве и Львове, почти три десятка земельных участков и более 40 элитных автомобилей.

На основании собранных доказательств организатору преступной схемы сообщено о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: пособничество государству-агрессору; служебный подлог; завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах.

В то же время о местонахождении подозреваемого в сообщениях правоохранителей не указывается.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды