заглянуть на тёмную сторону

Суд уже арестовал имущество сбежавшего в Россию Вячеслава Заневского.

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшему руководителю охраны беглого экс-президента Виктора Януковича Вячеславу Заневскому, который помогал оккупантам насаждать кремлевский режим на оккупированных территориях Херсонской и Николаевской областей, передает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, в июле 2022 года на Заневского вышел его сын, входивший в состав оккупационных группировок России на временно захваченной территории юга Украины. Он попросил отца помочь российским карательным органам в выявлении местных украинских патриотов, в том числе участников АТО и ветеранов ВСУ.

После этого Заневский сконтактировал сына с двумя своими знакомыми – руководителями созданных оккупантами «МВД» и «государственной службы безопасности» во временно оккупированной Херсонской области, которые далее передавали российским захватчикам персональные данные о местных жителях и способствовали похищению людей.

Также в СБУ отметили, что Вячеслав Заневский консультировал российских военных по тактике ведения боевых действий против Сил обороны.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору). Продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности.

Вячеслав Заневский скрывается в России.

Ранее суд, по представлению СБУ, арестовал все имущество Заневского общей стоимостью 50 млн. гривен, в том числе гостиницу в Буковеле, квартиру в Киеве, земельные участки и прочее.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды