заглянуть на тёмную сторону

В документах о регистрации указано, что уставный капитал компании херсонского коллаборанта составляет миллион фунтов стерлингов.

Бывший депутат-предатель Владимир Сальдо смог открыть компанию в Великобритании несмотря на то, что против него уже давно введены санкции. Пресловутый коллаборант из Херсона указан в британских документах как владелец фирмы, зарегистрированной в ноябре, то есть через пять месяцев после того, как его внесли в санкционный список. Об этом пишет The Guardian, напоминая, что правительство Великобритании определило экономическое давление как центральную часть своих попыток остановить войну Владимира Путина против Украины, передает ZN.ua.

В стране были высказаны предложения сделать преступлением открытие компаний для лиц под санкциями. Но больше чем через год после начала российского вторжения такие инициативы до сих пор не стали законом.

В июне 2022 года правительство заморозило все активы Сальдо в Великобритании и запретило ему въезд в страну. Британская власть обвиняет его в «продвижении политики и действий, которые дестабилизируют Украину, подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины». Однако с ноября он считается владельцем британской компании с адресом в районе Хаттон-Гарден в центре Лондона.

Британский корпоративный реестр Companies House не требует подтверждения личности, когда люди создают компании. Сальдо не ответил на вопрос о своей причастности к компании Grainholding Ltd. Но его запись в санкционном списке была обновлена после регистрации Grainholding, чтобы учесть данные по регистрационным документам компании.

«Это свидетельствует о том, что власти Великобритании знали о ее существовании и считали документы подлинными», - пишет издание.

Представитель правительства отказался сообщить, были ли приняты какие-либо меры против Grainholding, остающейся в списке действующих компаний.

«Зарабатывает ли эта компания деньги? Мы не знаем. Есть ли у нее счет в британском банке? Мы не знаем. Знают ли об этом правоохранительные органы? Мы не знаем. И заморозили ли они этот актив? Этого мы тоже не знаем. Эта система – беспорядок от начала до конца», – сказала депутат от Лейбористской партии Маргарет Ходж, выступающей за усиление санкций.

В документах компании указано, что капитал Grainholding составляет миллион фунтов стерлингов, половина акций принадлежит Сальдо, а остальные – другому гражданину Украины. The Guardian напоминает, что 60-летний коллаборант был мэром Херсона в течение 10 лет, а затем в 2012 году стал депутатом Верховной Рады от партии беглого пророссийского Виктора Януковича. Позже политическая карьера Сальдо пошла на убыль. В 2016 году его обвинили в том, что он сотрудничал с российской разведкой, но никаких обвинений не было предъявлено.

Когда российские войска ворвались в Украину в феврале 2022 года, Херсон попал под оккупацию. Город стал частью «сухопутного коридора» между Россией и незаконно аннексированным Крымом. Через несколько недель Сальдо был назначен главой «военно-гражданской администрации» оккупированной Херсонской области. The Guardian пишет, что он возглавил широкомасштабное российское мародерство.

Личные бизнес интересы Сальдо варьируются от строительства до производства наборов для йоги. Запись в официальном реестре Великобритании о компании Grainholding свидетельствует, что он, возможно, расширил свою деятельность за счет прибыльной торговли украинскими сельскохозяйственными товарами.

В этом месяце Сальдо ездил в Москву на аудиенцию к Путину в Кремле. Согласно официальной стенограмме их встречи, Сальдо попросил о помощи в поставках газа и около 300 миллионов долларов на строительство склада для хранения овощей из Херсонской области в Россию.

The Guardian пишет, что факт открытия компании на имя находящегося под санкциями коллаборанта поднимает более широкие вопросы об отсутствии надзора за британскими компаниями. Незадолго до вторжения России в Украину Грэм Биггар, возглавлявший в то время отдел борьбы с экономическими преступлениями Национального агентства по борьбе с преступностью, дал показания членам парламента о так называемых методах «отмывания» грязных денег из постсоветских стран. Он сказал, что около 50% таких денег отмываются именно через британские корпоративные структуры.

Британские компании использовались в 52 крупнейших схемах коррупции и отмывания денег, обнаруженных во всем мире, что в совокупности принесли около 80 миллиардов фунтов стерлингов незаконного состояния, как обнаружила Transparency International в 2017 году.

Контроль в Регистрационной палате настолько слаб, что сами по себе регистрационные документы не могут быть подтверждением того, что Сальдо действительно учредил Grainholding. Правительство предложило обязать людей, создающих компании, подтверждать свое лицо. Но поскольку эти предложения еще не приняты, собственники нового предприятия не обязаны доказывать, что они те, за кого себя выдают.

Grainholding не имеет никакого отношения к офисному дому в Хаттоне Гардене, который указан как его адрес в регистрационных документах, - сообщила The Guardian представительница управляющей зданием компании. По ее словам, фирма, предоставляющая корпоративные услуги, сообщила Регистрационной палате о несанкционированном использовании ее адреса вскоре после того, как Grainholding появилась в реестре в ноябре. Лишь через пять месяцев, когда в апреле The Guardian начала отсылать запросы, адрес был изменен в открытом реестре.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды