заглянуть на тёмную сторону

Виталий Плекан из внутренней безопасности ОГПУ неприлично разбогател.

Прокурора управления внутренней безопасности Генеральной инспекции Офиса генерального прокурора и его отца, специалиста Львовской облгосадминистрации, обеспечивает 90-летний дедушка, который приобрел дорогостоящее имущество. Активы могут быть конфискованы. Такие данные установило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, передает Слово и дело.

Речь идет о прокуроре отдела предотвращения правонарушений в органах прокуратуры Управления внутренней безопасности Генинспекции ОГП Виталие Плекане и его отце Валерие Плекане. В 2020 году Виталий Плекан подавался на конкурс в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

«Выяснилось, что в семье двух чиновников, сына (прокурора) и отца (специалиста Львовской облгосадминистрации) семью обеспечивает дедушка. Он ведь в свои 90 лет приобрел квартиру в элитном киевском ЖК «Бульвар фонтанов» стоимостью 3,6 млн грн и паркоместо в этом же доме за чуть более 800 тысяч грн. Кроме того, дедушка ранее (в 2013 году) также стал владельцем авто Toyota RAV4 стоимостью 345 тыс. грн, которым пользуется его зять-государственный служащий. А в 2018 году пенсионер приобрел Lexus NX300H за 1,4 млн грн, которым пользуется внук-прокурор. Они отметили право пользования этими автомобилями в своих декларациях», – информирует НАПК.

Как установило Нацагентство, указанный дедушка с 1998 года получил официальные доходы и пенсию всего на сумму около 357 тыс. грн. Из них 320 тыс грн – это пенсия, которую дедушке доставлял более 20 лет почтальон «Укрпочты» по месту жительства в одном из сел Львовщины. Отец и сын, в свою очередь, тоже не получили достаточно официальных доходов, чтобы помочь приобрести это имущество.

«По результатам мониторинга НАПК выявило необоснованные активы на сумму 4,5 млн грн и передало материалы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру, которая должна обратиться с соответствующим иском в суд. Если суд признает эти активы необоснованными, то 4,5 млн грн взыскают в государственный бюджет», – информирует Нацагентство.

Ранее Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила конфискованными средства бывшего чиновника Национальной полиции Андрея Аносова. Также ВАКС конфисковал активы российского олигарха Аркадия Ротенберга.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды