заглянуть на тёмную сторону

Предатели «охотились» на HIMARS и карты минных полей на подступах к столице.

Служба безопасности Украины разоблачила в Киевской области еще одного российского агента, местного адвоката, ранее работавшего в прокуратуре, который после провала аттестации был уволен в 2021 году, сообщает пресс-центр СБУ.

Как установило следствие, впоследствии мужчину завербовала российская спецслужба для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Адвокат пытался получить карты минных полей, созданных Силами обороны на подступах к Киеву и на территории Черниговской области, а также в прифронтовых районах востока Украины.

Также он разведывал возможные боевые позиции реактивных артиллерийских систем M142 HIMARS и места дислокации складов с боеприпасами и горюче-смазочными материалами ВСУ.

При этом агент работал не сам, а подыскивал информаторов, которым предлагал высокое денежное вознаграждение за передачу секретных сведений.

Собранную информацию он передавал российской разведке, которая собирала данные для воздушного удара по подразделениям украинских войск, а также для создания собственной карты украинских укреплений.

Также задержанный наладил схему нелегального выезда за границу украинских граждан призывного возраста.

Экс-прокурора Ростислава Цуканова разоблачили и задержали при передаче ему имитационных координат базирования HIMARS. К сделке он привлек нескольких сообщников, которые предлагали своим клиентам фиктивные документы для побега за пределы Украины.

Во время обыска у адвоката-предателя изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и носители информации, подтверждающие факты подрывной деятельности в пользу страны-агрессора.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде содержания под стражей.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды