заглянуть на тёмную сторону

Счет идет на тысячи.

Российские военные в марте стали чаще сдаваться в плен по программе «Хочу жить». При этом такая тенденция наблюдается по всей линии фронта, заявил в эфире национального телемарафона представитель проекта "Хочу жить" Виталий Матвиенко, передает ZN.ua.

В частности, в марте было зафиксировано рекордное количество заявок – около трех тысяч.

«Что касается количества обращений, то в марте мы зафиксировали рекордное их количество – более 3000 обращений, что вдвое больше, чем в 2022 году. В октябре и декабре 2022 года мы в среднем фиксировали 1400-1500 ежемесячных обращений. В январе-марте количество возросло до двух с половиной тысяч», – заявил координатор проекта.

По словам Матвиенко, российские войска несут значительные потери, а сами военные имеют очень плохое морально-психическое состояние, поэтому иногда сдаются целыми группами вместе с техникой. Таким образом, ВСУ уже смогли получить некоторые «интересные» образцы, которые сейчас работают против России. При этом тенденция наблюдается по всей линии фронта.

По данным Министерства юстиции Украины, на содержание одного российского военнопленного Украина тратит около 10 тысяч гривен в месяц.

Отметим, что в российском плену находятся несколько тысяч украинских военных, а также сотни гражданских.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды