заглянуть на тёмную сторону

У Кремля с союзниками всё очень плохо.

Президент России Владимир Путин предложил Си Цзиньпину создать антизападный блок для создания «многополярного миропорядка» и прекращения доминирования Соединенных Штатов Америки, однако тот отказался, заявили аналитики ISW, передает Guidhall.

Путин утвердил новую Концепцию внешней политики РФ, которая, вероятно, направлена на поддержку попыток Кремля создать потенциальную антизападную коалицию, отмечают аналитики.

Новая Концепция внешней политики изображает Запад как антироссийскую и международно-дестабилизирующую силу в гораздо большей степени, чем предыдущая от 2016 года, и прямо заявляет, что США и их «сателлиты» развязали гибридную войну, направленную на ослабление России. В новом документе подчеркивается задача РФ по прекращению предполагаемого доминирования США в мировых делах. В документе утверждается, что большая часть человечества заинтересована в конструктивных отношениях с Россией и что желанный многополярный мир даст возможности незападным мировым державам и странам-лидерам региона.

Путин ранее использовал встречи с главой Китая Си Цзиньпином 20–22 марта для активизации попыток риторически сплотить остальной мир против Запада, и новый документ, вероятно, направлен на поддержку попыток Кремля активизировать предложения неприсоединившимся страны сформировать более сплоченный антизападный блок.

По оценкам ISW, предложение Путина о создании антизападного блока во время визита Си Цзиньпином в Москву не было воспринято положительно, поскольку Си Цзиньпин отказался объединить Китай с предполагаемым Путиным геополитическим конфликтом с Западом. Падение экономической мощи России и ослабление военных усилий в Украине по-прежнему мало стимулируют страны проявлять серьезный интерес к этому предложению.

Аналитики предполагают, что Кремль решил обнародовать новую Концепцию внешней политики накануне вступления в должность председателя СБ ООН, чтобы создать информационные условия для будущих риторических усилий в ООН, направленных на формирование антизападной коалиции.

Напомним, китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Российскую Федерацию, отыгрывая роль «мирового посредника», однако никакой конкретики не предложил.

Визит лидера Китая в Москву состоялся на фоне информации о возможных поставках китайского оружия в Россию.

Средства массовой информации тогда утверждали, что Китай тайно поставляет свое оружие в РФ, туда входят винтовки, запчасти, а также бронежилеты.

Журналисты уже показали доказательства участия китайского оружия в войне России против Украины — китайский БПЛА сбили на Востоке страны. Перед этим СМИ сообщали о том, что Россия вела с Китаем переговоры о поставке его беспилотной техники для войны в Украине.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды