заглянуть на тёмную сторону

Митрополиту Павлу инкриминируют разжигание межрелигиозной розни и оправдание нападения страны-агрессора.

Наместник Лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что Служба безопасности проводит 1 апреля в его доме обыски и вручила подозрение. По данным Лебедя, ему в субботу в 7:30 вручили подозрение. Он добавил, что в его доме проводят обыски, передает Украинская правда.

По данным источников УП, подозрения вручены по статьям 161 УКУ "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам" и 436-2 "Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников".

По словам Павла, СБУ ему сказала, что он "проклинал президента".

Служба безопасности Украины уверяет, что собрала обоснованную доказательную базу о причастности "наместника" Киево-Печерской Лавры (УПЦ МП) Павла - в миру Петр Лебедь к разжиганию религиозной вражды, оправданию и отрицанию вооруженной агрессии РФ против Украины, сообщил позже пресс-центр СБУ.

Спецслужба обнародовала нарезку из телефонных разговоров и проповедей Павла.

Также спецслужба обнародовала видео объявления подозрения Лебедю.

СБУ отмечает, что установила, что Лебедь в своих публичных выступлениях неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним, а также делал заявления, которые оправдывали или отрицали действия страны-агрессора. Это подтвердила и инициированная Службой безопасности судебно-лингвистическая экспертиза.

"Закон и ответственность за его нарушение одинаковы для всех, а ряса не всегда является залогом чистых намерений. Сегодня враг пытается использовать церковную среду для продвижения своей пропаганды и раскола украинского общества. Но мы не дадим ему ни одного шанса! СБУ системно блокирует все попытки российских спецслужб, которые стремятся использовать своих агентов для нанесения вреда интересам и безопасности Украины", - заявил глава СБУ Василий Малюк.

Позже Лебедя доставили в суд для избрания меры пресечения. Он заявил, что "никогда не был на стороне агрессии". В итоге мера пресечения так и не была выбрана - судьи объявили отвод.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды