заглянуть на тёмную сторону

Жертвами становились семьи солдат, пропавших без вести.

Правоохранители ликвидировали в Ровненской области мошенническую схему выманивания денег у родственников пропавших без вести украинских военных, сообщает пресс-центр СБУ.

Незаконную деятельность организовали трое осужденных за имущественные преступления жителей Донецкой и Ровенской областей, которые отбывают наказание за тяжкие преступления в местной исправительной колонии.

Злоумышленники находили в интернете людей, которые разыскивают своих близких, участников боевых действий, и представлялись им военнослужащими.

Затем за деньги предлагали гражданам "помощь" в установлении места пребывания и состояния здоровья пропавших воинов или даже освобождение их из плена.

Стоимость таких "услуг" составляла от 3 до почти 100 тысяч гривен. Сумма зависела от эмоционально-психологического состояния потерпевших и их финансовых возможностей.

Деньги просили переводить на банковские карты знакомой одного из заключенных. После получения средств злоумышленники прекращали общение с потерпевшим и больше не выходили с ним на связь.

Установлено, что мошенники подыскивали своих жертв в тематических сообществах популярных соцсетей, к которым присоединялись с фейковых аккаунтов.

Там они находили информацию о военных, которых разыскивали, и заходили в частную переписку с их родственниками.

В процессе разговоров злоумышленники применяли методы манипулятивного воздействия и оказывали психологическое давление на собеседников.

Во время обысков по месту отбывания наказания и по адресу проживания знакомой одного из заключенных правоохранители изъяли:

- мобильные телефоны и планшеты;
- почти 2 десятка сим-карт различных мобильных операторов, на которые были зарегистрированы фейковые аккаунты и с которых злоумышленники звонили потерпевшим;
- 5 банковских карточек, на которые поступали деньги от потерпевших;
- черновые записи с доказательствами незаконной деятельности.

Правоохранители установили уже 8 потерпевших, которые отправили мошенникам деньги. Однако по имеющейся информации, обманутых значительно больше.

Сейчас решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении в мошенничестве.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды