заглянуть на тёмную сторону

Ирина Констанкевич не указала арендованную квартиру.

Высший антикоррупционный суд признал виновной нардепа от группы "За майбутнє" Ирину Констанкевич по делу о недостоверном декларировании, передает Цензор со ссылкой на САП.

"30 марта 2023 года при участии прокурора САП коллегия судей ВАКС объявила приговор, которым действующий народный депутат признан виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины", - рассказали в САП.

Так, приговором суда нардепке назначено наказание в виде штрафа в размере 44,2 тыс. грн с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти сроком на 1 год.

Отмечается, что в декларации за 2020 год народный депутат Констанкевич не указала квартиру в одном из центральных районов столицы стоимостью около 2,5 млн грн, которая находилась у нее в аренде в течение 2020 – 2021 годов.

На суде нардеп заявила, что квартирой она пользовалась менее 183 дней в году, и не пользовалась вообще по состоянию на 31 декабря 2020 года. Потому она решила не декларировать ее.

Перед выходом коллегии судей в совещательную комнату Констанкевич выступила с последним словом и попросила ее оправдать и пообещала декларировать все "чтобы ни одно подозрение не упало на институт депутата".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды