заглянуть на тёмную сторону

Обыски прошли в Киеве и шести областях.

В результате спецоперации в Киеве и еще шести регионах нашего государства нейтрализованы подпольные ячейки так называемой "коммунистической партии советского союза". Это подконтрольная ФСБ российская организация, которая активно участвует в проведении подрывной деятельности против Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

После полномасштабного вторжения организаторы объединения пытались создать в нашем государстве разветвленную сеть собственных "обкомов". Их "активисты" должны были призывать к массовой поддержке российских оккупантов и обустраивать "комендатуры" для сбора разведданных и подготовки вражеских диверсий.

К собственным ячейкам агитировали присоединяться местных жителей, в том числе бывших и действующих военных, которые начинали службу во времена СССР.

Установлено, что прокремлевскую организацию возглавляет Юрий Щипков - руководитель "центрального комитета большевиков", который находится в Москве.

Именно по его указанию были созданы подпольные "филиалы" объединения в Киеве, а также Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской, Винницкой и Черниговской областях.

К их функционированию враг привлек более 45 человек, которые использовали собственные дома для конспиративных встреч участников вражеского подполья и планирования подрывных мероприятий.

Указания на проведение преступных действий получали непосредственно от главы московского "цк" через специально созданный анонимный Телеграм-канал.

Благодаря оперативному вмешательству СБУ ни один из вражеских планов по подрывной деятельности не был воплощен в жизнь.

Во время обысков по месту жительства фигурантов правоохранители обнаружили: российские паспорта; незарегистрированное оружие и боеприпасы; мобильные телефоны с доказательствами переписки с российским "куратором"; прокремлевские агитационные материалы.

По материалам СБУ одному из организаторов объединения сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 109 (распространение материалов с публичными призывами к насильственному захвату государственной власти); ст. 436 (публичные призывы к развязыванию военного конфликта).

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других причастных.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды