заглянуть на тёмную сторону

За $9 тыс. с рыла полковник готовил заключение военно-больничной комиссии о непригодности к военной службе.

Государственное бюро расследований задержало заместителя начальника одного из управлений Министерства обороны Украины во время получения им взятки за незаконное оформление документов о снятии военнообязанного с военного учета для беспрепятственного выезда за границу, передает ZN.ua.

Как заявили в ведомстве, полковник брал за свои услуги 9 тыс. долларов США. За эти деньги он готовил заключение военно-больничной комиссии о непригодности к военной службе.

По данным следствия, он договорился с гражданином Украины призывного возраста об оформлении документов о снятии с военного учета для того, чтобы последний не подпадал под призыв по мобилизации и имел возможность беспрепятственно уехать за границу в период действия военного положения.

Чиновника задержали во время передачи документов и получения денег от одного из военнообязанных.

Во время обыска у него дома изъяли документы и военные билеты третьих лиц, выписки из медицинских карт, листы с печатями воинских частей, оружие без разрешительных документов и деньги в иностранной валюте.

Задержанному объявлено подозрение в незаконной переправке лиц через государственную границу (ч. 3 ст. 332 УК Украины), по которой ему грозит до девяти лет тюрьмы. Досудебное расследование продолжается. Следствие устанавливает других лиц, которые могут быть причастны к преступлению.

Как заявило ранее Национальное агентство по предотвращению коррупции, главная из коррупционных схем, связанных с ними коррупционных рисков для незаконного пересечения мужчинами границы Украины в условиях действия ограничений военного положения, это предоставление тому или иному лицу разрешения для пересечения границы по системе «Путь».

В частности, как выяснили журналисты, часто коррупционеры проводят свою противозаконную деятельность от имени благотворительных фондов, которые даже не в курсе такой деятельности.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды