заглянуть на тёмную сторону

Но информации, поставлены ли они уже сейчас на вооружение ВСУ, нет.

Украина могла ударить по российской военной авиабазе в Крыму ракетой “Гром-2” из Одесской области, пишут пророссийские телеграм-каналы “Рыбарь” и “Военные хроники”. Они называют это первым вероятным применением такого оружия. Новая ракета украинского производства способна поражать цели в радиусе до 500 км, а значит Украина со своей территории может обстрелять, в частности, Крымский мост, передает Укррудпром.

В Симферопольском районе Крыма около поселка Гвардейское, где находится российский аэродром, в субботу ПВО перехватила объект, сообщил в субботу пророссийский телеграм-канал ТалипоV Online. Он опубликовал фотографии воронки от взрыва, предположив, что атака была совершена при помощи советского беспилотника Ту-141 “Стриж”.

Слишком большая воронка — до пяти метров глубиной, может указывать на то, что вряд ли сработало “кустарное” взрывное устройство, установленное на “Стриж”, пишут в совместном разборе “Рыбарь” и “Военные хроники”. Эти телеграм-каналы предположили, что для субботнего удара ВСУ могли использовать “Гром-2”, запустив ракету из района поселка Тузлы в Одесской области. Оттуда до места атаки 320 км. Именно ракета “Гром-2” с боевой частью 480 кг способна оставить воронку пятиметровой глубины, заключают каналы.

По информации каналов, до февраля 2022 года Украина проводила испытания “Грома-2”, но они не были успешными. Разработка ускорилась после начала российского вторжения, утверждают “Рыбарь” и “Военные хроники”.

Опрошенные “Агентством” военные аналитики считают, что Украина способна строить ракеты с радиусом поражения до 500 км, такие, как “Гром-2”, но информации, поставлены ли они уже сейчас на вооружение ВСУ, у них нет.

В Украине есть заводы, центры разработки и специалисты для создания таких ракет, например конструкторские бюро в Харькове и ракетостроительное предприятие “Южмаш” в Днепре, сказал “Агентству” военный эксперт Юрий Федоров. “Я думаю, что в нынешних обстоятельствах в Украине пытаются восстановить все, что разрабатывалось в СССР или в постсоветское время”, — сказал он.

Для создания ракет с дальностью действия 500 км нужно решить две задачи: разработать взаимодействующую со спутником систему наведения, а также равномерно сгорающее твердое топливо. Если не решена вторая проблема, то ракета либо взорвется, либо полетит не туда, куда нужно, говорит Федоров. “Сказать, что это нерешаемая задача для Украины, нельзя. Украина была и остается высоко развитой научно-промышленной страной, не менее развитой, чем Россия, а по некоторым категориям вооружений и более развитой — “Южмаш” был лучшим предприятием ракетостроения. Поэтому, такие вооружения, скорее всего, разрабатываются”, — говорит Федоров.

OSINT-аналитик, ветеран армии США Генри Шлоттман отмечает, что пока нет доказательств того, что “Гром-2” поставлен на вооружение ВСУ. По его мнению, более вероятно, что аэродром в Гвардейском был атакован дроном Tу-141 “Стриж”. Тем не менее, говорит он, на вооружении Украины есть противокорабельные ракеты с возможным радиусом поражения до 300 км, в том числе “Нептун” и некоторые типы “Гарпунов”. Они могут использоваться против наземных целей, говорит Шлоттман.

Директор программ по Европе и Центральной Азии International Crisis Group Ольга Оликер сказала “Агентству”, что, по ее информации, программа “Гром-2” “не достигла конечного этапа и оружие пока не включено в украинский арсенал”. “Конечно если у Украины будет это оружие, оно будет влиять на военные действия и будет использовано против российских военных сил и на территории Украины, и на территории России”, — сказала Оликер.

Оперативно-тактический ракетный комплекс “Гром-2” разрабатывается украинским конструкторским бюро “Южное” с 2013 года как средство для создания щита неядерного сдерживания. Испытания комплекса начались в 2019 году. Летом 2022 года “Укроборонпром” сообщил, что проект еще не завершен, но развивается. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил Liga, что ВСУ планируют начать использование комплекса в этом году.

Предназначенная для экспорта версия ОТРК имеет дальность поражения до 280 км, для ВСУ разрабатывалась версия, способная наносить удары дальностью до 500 км.

Украинские официальные лица заявляли, что наличие на вооружении “Грома-2” могло бы решить исход войны. Если бы у ВСУ были такие установки с дальностью стрельбы до 500 км и достаточное количество снарядов к ним, “никаких боевых действий не было бы”, заявил в июле спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат. Советник МВД Антон Геращенко после начала обстрелов ВСУ территории Крыма в августе писал, что “Гром-2” “может удивить” российскую армию и пообещал, что “Гром еще погрохочет над головами оккупантов”.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды