заглянуть на тёмную сторону

Расстояние от города до линии фронта составляет 23 км.

Над оккупированным Енакиевым после обеда 3 марта украинские зенитчики сбили российский бомбардировщик. Один из пилотов Су-34 погиб, второй – в тяжелом состоянии. Об этом сообщили в воздушных силах Вооруженных сил Украины. Ранее российские паблики предполагали, что этот Су-34 стал мишенью для российской ПВО, передает Обозреватель.

"Давно зенитчики Воздушных Сил не радовали такой сбитой целью! 3 марта 2023 года в районе Енакиево, около 13.30, зенитчиками Никопольского зенитного ракетного полка воздушного командования "Восток" уничтожен российский истребитель-бомбардировщик Су-34. Один из пилотов погиб, второй готовится составить ему компанию!" – рассказали защитники украинского неба.

В то же время так называемые "городские власти" оккупированного Енакиево продолжают упорствовать: до сих пор, мол, неизвестно, кому принадлежал самолет. "Оба пилота катапультировались, принадлежность самолета пока не установлена, на место его падения выехали экстренные службы, сообщил нам мэр Енакиева", – написали пропагандисты российского ТАСС после появления сообщения от ВС ВСУ.

Впоследствии так называемый мэр снова принялся настаивать: оба пилота – выжили. "Пилоты упавшего в Енакиево ДНР самолета живы", – заявил он очередному российскому пропагандистскому изданию.

В то же время в перехваченных украинскими воинами переговорах захватчики в истерике констатируют: один пилот действительно разбился, а другой искалечился. Так что "мэр" просто лжет. Перехват опубликовал офицер ВСУ Анатолий Штефан.

Внимание! Ненормативная лексика!

Да и видео с пылающим самолетом, стремительно падающим после попадания, вызывает сомнения в "хэппи-энде" для захватчиков.

Первыми об уничтожении самолета сообщили российские паблики. Они сразу начали заявлять, что принадлежность самолета неизвестна и терялись в версиях, кто мог его сбить. "Военный самолет сбит в районе Енакиево в "ДНР". Глава города Роман Хроменков попросил жителей уйти в укрытие. Судя по видео, оба пилота успели катапультироваться. Кому принадлежит сбитый самолёт, пока неизвестно", – отмечено в сообщении.

В то же время блогер Фашик Донецкий со ссылкой на свои источники отметил: вероятнее всего, самолет принадлежал российской армии. И сбить его могли сами захватчики. "По неподтвержденным данным, в районе города Енакиево к*цапы сбили собственный самолет. Самолет упал в районе шахты Юнком. Информация уточняется", – сообщил он.

Шахта Юнком расположена в админграницах города Бунге (ранее – Юнокоммунаровск), он входит в состав Горловско-Енакиевской агломерации и подчиняется Енакиевскому городскому совету.

Информацию о "дружеском огне" разгоняли также российские военные паблики. "Судя по кадрам от местных жителей, за несколько секунд до сбития самолёты осуществляли пуски ракет. Предположительно, бомбардировщики Су-34 ВКС РФ работали ракетами Х-29ТД по украинским позициям на Горловском направлении и по какой-то причине попали под дружественный огонь российской же ПВО", – констатирует один из них.

Авторы этого российского паблика отмечают: расстояние от линии фронта до Енакиево достаточно большое, чтобы сомневаться в том, что туда залетел украинский самолет. К тому же на счету "второй армии мира" на временно оккупированной части Донбасса это по меньшей мере был бы второй случай сбития российского самолета российской ПВО за последние несколько месяцев. Известно об аналогичном случае с Су-34 ВКС РФ в районе Алчевска прошлым летом.

ВСУ накануне уничтожили 765 оккупантов, самолет, вертолет и 15 ББМ врага. Безвозвратные потери вражеской армии в живой силе достигли 151 370 захватчиков.

"Юбилейный" 300-й вражеский самолет украинские защитники сбили под Авдеевкой 26 февраля. Тогда бойцы 110-й отдельной бригады территориальной обороны ВСУ попали в российский штурмовик из ПЗРК Stinger, а пилота взяли в плен.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды