заглянуть на тёмную сторону

Правда, у Украины и её союзников тоже проблемы.

Чем дольше идет война, тем меньше и качественно хуже будут запасы танков у Москвы, впрочем, это не исключительно российская проблема, передает ZN.ua со ссылкой на публикацию The Economist.

Во время второй мировой войны армия Германии уничтожала советские танки чрезвычайными темпами. Но, несмотря на то, что Красная армия потеряла 80 тысяч танков, промышленная сила СССР позволила закончить войну с большим количеством машин, чем было в начале конфликта.

Сегодня танки более сложные и дорогие, поэтому их разворачивают в значительно меньших количествах. Однако в войне против Украины Россия, как и СССР, потеряла очень большое количество танков. Киев утверждает, что уничтожил 3250 таких боевых машин противника. Блог Oryx, ведущий разведку на основе открытых источников, задокументировал 1700 российских потерь. Международный институт стратегических исследований говорит, что около половины довоенных запасов Т-72, которые были у России, а это примерно 2 тысячи танков, были уничтожены.

Российские танки не смогли дать преимущество Украине. А российской армии будет тяжело провести новое большое наступление без серьезной поддержки брони. Украина получит танки от западных союзников. И эти машины она, вероятно, использует во время весеннего контрнаступления. России необходимо укрепить свой танковый парк, если она надеется удержать оккупированные ею территории. Способна ли она заменить утраченные танки?

В 1940-х годах советские заводы выпускали более тысячи танков ежемесячно. Предприятиям, занимавшимся производством тракторов и двигателей для локомотивов, приказали перейти на производство боевых машин. Сегодня нарастить производство не так-то просто. Электроника в современных танках, а это системы ночного видения, системы наведения и другой функционал, очень сложная. Это замедляет производство, а значит, что многие заводы, предназначенные для другого производства, нельзя просто перепрофилировать. У России есть только один танковый завод – «УралВагонЗавод». Это обширный комплекс, построенный в 1930-х годах. Но финансовая бесхозяйственность и большие долги замедлили его модернизацию. Сотрудники шутят, что они собирают танки вручную. "Новая Газета" сообщает, что завод выпускает 20 машин в месяц. Западные чиновники сказали The Economist, что в целом потребности Вооруженных сил РФ в танках превосходят производство в 10 раз.

Пытаясь удовлетворить потребность, Россия увеличила темпы обновления старых танков, которых у нее еще тысячи единиц на складах. В Украине современные российские машины типа Т-90 теперь ведут бой рядом с Т-72Б3, построенные несколько десятилетий назад.

Однако эти машины получили более новые пушки, реактивную броню и цифровые системы связи. Даже с такими усовершенствованиями старые танки уступают новым моделям. И у них меньше шансов выжить под ударом украинских сил. Впрочем, они все равно полезны. "Урал ВагонЗавод" восстанавливает примерно 8 танков ежемесячно. А три других ремонтных завода – примерно 17, о чем свидетельствуют сообщения в российских СМИ. В последующие несколько месяцев начнут работать еще два ремонтных завода.

Это означает, что, хотя Россия способна строить только 20 новых танков ежемесячно, она скоро сможет восстанавливать примерно 90 старых машин за такой же период. Впрочем, это все равно не позволит восполнить потерю примерно 150 танков каждый месяц, считают аналитики Oryx. Кроме того, производство может подорвать дефицит запчастей. Полупроводников, компьютерных чипов, используемых в системах управления современными танками, особо не хватает. Еврокомиссия утверждает, что Россия использует в военной технике чипы из импортных посудомоечных машин и холодильников.

Некоторые недавно отремонтированные танки в Украине содержат кучу разного оборудования от разных моделей. И им не хватает высокотехнологичных систем, таких как сенсоры скорости ветра, позволяющие точно вести огонь. Так что это проблема не только России. У Украины и ее союзников тоже нет возможности производить танки быстро.

Единственный украинский бронетанковый завод вблизи Харькова был уничтожен в начале войны. США, пообещавшие отправить 31 M1A2 Abrams Украине, тоже имеет один завод, способный ежемесячно выпускать 15 танков. Производство в других странах Запада столь же медленное, что заставляет искать старые танки для поставок. Но в целом атакующая армия использует больше танков, чем та, которая обороняется. Поскольку конфликт затянулся, Россия, скорее всего, столкнется с тем, что ее танковый парк будет ухудшаться в количестве и качестве. В этот раз производство не спасет.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды