заглянуть на тёмную сторону

Вторжение рашистов было предрешено многие годы назад.

О событиях, непосредственно предшествовавших 24 февраля 2022 года, написано много. СМИ подробно рассказали о сосредоточении российских войск вдоль украинских границ; о поездке шефа ЦРУ Уильяма Бернса в ноябре прошлого года в Москву с предупреждением Владимиру Путину: в Вашингтоне известно о его решении вторгнуться в Украину и лучше бы ему этого не делать; о вранье высших руководителей России иностранным партнерам: нет, нет, никакой войны не планируется. Сегодня, однако, многие уже и забыли о том, как Кремль готовился к войне последние 15–16 лет, пишут Важные истории.

Поклонники Бжезинского

В 2000-е вместе с Путиным во власть пришли люди, видевшие в распаде Советского Союза величайшую геополитическую катастрофу, мечтавшие исправить эту ошибку истории, примерявшие на себя роль властителей державы, способной вместе с США и Китаем определять судьбы мира. В начале XXI века в кабинетах на трех московских площадях — Старой, Лубянской и Арбатской, в академических институтах и военных академиях зачитывались недавно вышедшей книгой Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска». Написанная простым, понятным российскому бюрократическому и интеллектуальному бомонду языком, эта книга считалась в Москве чуть ли не библией постсоветской геополитики.

Помимо всего прочего, Бжезинский писал о том, что само существование Украины как независимого государства «помогает трансформировать Россию. Без Украины Россия перестает быть евразийской империей… Если Москва вернет себе контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением, крупными ресурсами и выходом к Черному морю, то Россия автоматически вновь получит средства превратиться в мощное имперское государство, раскинувшееся в Европе и в Азии».

Эти размышления были восприняты в Москве как истина в последней инстанции: раз «сам Бжезинский» говорит, что без Украины Россия не может возродить империю, значит, надо как можно быстрее Украину присоединить. И первым шагом на этом пути в Москве видели аннексию Крыма. «Увидел ли Бжезинский то, что хотел? — рассуждал позднее мидовский официоз «Международная жизнь». — Вроде бы Украина оторвана от России, управляется откровенно недружественным к Москве режимом, пытается войти в Европу, однозначно ориентируется на Запад и рвет все возможные связи с Россией». Но последняя «благодаря Крыму усилила контроль в Черноморском регионе, стала значимым игроком на Ближнем Востоке».

Взгляды Бжезинского причудливым образом переплелись в сознании Путина и его окружения с идеей «триединого русского народа», состоящего из русских, украинцев и беларусов. «Я всегда об этом говорил, мы триединый народ: и Украина, и Белоруссия, и Россия», — признал недавно Путин. Трудно сказать, знает ли нынешний кремлевский мечтатель, что автором концепции «триединого народа» был весьма одиозный деятель петровского времени архиепископ Феофан Прокопович. Протоиерей Георгий Флоровский писал об этом человеке: «Феофан Прокопович был человек жуткий. Даже в наружности его было что-то зловещее. Это был типический наемник и авантюрист… Он пишет всегда точно проданным пером» (что заставляет вспомнить многих нынешних российских политологов). Но дело не в моральных качествах владыки Феофана. Если названные народы на самом деле части «триединого целого», рассуждал он, а вслед за ним и многие другие создатели российского имперского мифа, то им самим господом предназначено быть под рукой одного монарха. Эта незатейливая логика до сих пор вдохновляет кремлевских обитателей.

1
2014 год, Крым. Воспользовавшись смутой в Украине, Россия начинает захват ее территорий

«Украина — даже не государство!»

Захватить Украину военным путем Кремль не мог — российская армия деградировала. Во второй чеченской войне, по словам Путина, требовалось послать 65 тысяч солдат. Но «во всех сухопутных войсках в боеготовых подразделениях было 55 тысяч, и те разбросаны по всей стране. Армия — 1400 тысяч человек, а воевать некому».

Соответственно, в 2000-е годы в Москве сделали ставку на приход к власти в Украине пророссийской пятой колонны и на экономическую экспансию. Особые надежды связывались с победой Виктора Януковича на президентских выборах зимой 2004 года. Путин требовал от тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы любыми средствами, вплоть до применения силы против сторонников Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, обеспечить избрание Януковича. В Киев были отправлены российские политтехнологи во главе с близким к Кремлю Глебом Павловским и, как можно предположить, бригады сотрудников госбезопасности. Ющенко, вероятно, получил за ужином большую дозу диоксина и был спасен только благодаря экстренному лечению в Австрии. Но усилия Кремля и его эмиссаров оказались безуспешными. Янукович проиграл выборы, а массовые протесты сорвали попытки фальсифицировать их результаты. Эти события были названы «Помаранчевой революцией» — сторонники европейского выбора Украины выбрали своим символом оранжевый цвет.

Для Путина «Помаранчевая революция» 2004 года была крупнейшим за всю его карьеру политическим поражением и личным унижением, писал хорошо знакомый с украинскими делами Станислав Белковский. С этого момента Украина и украинцы стали злейшими врагами Путина, а уничтожение украинской государственности и этнической идентификации — idée fixe, устойчивой иррациональной целью кремлевского властителя.

Иногда в порыве раздражения Путин не сдерживал ненависть к Украине, особенно когда затрагивалась крайне болезненная для Кремля тема о возможном членстве этой страны в НАТО. Как рассказывал анонимный свидетель его выступления на закрытом заседании Совета «Россия – НАТО» в Бухаресте в апреле 2008 года, «когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к тогдашнему американскому президенту Бушу, он сказал: „Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!“ И тут он очень прозрачно намекнул, что, если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины».

Впрочем, принимать Украину в НАТО ни в 2000-е годы, ни позже никто не собирался. Ряд европейских стран – членов НАТО, прежде всего Германия и Франция, были категорически против этого. Поддержание хороших отношений с путинской Россией для Берлина и Парижа было намного важнее, чем судьба Украины. Максимум, на что были готовы европейцы — Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, предусматривающее создание зоны свободной торговли. Но и это рассматривалось в Москве как покушение на коренные российские интересы в зоне бывшего Советского Союза.

3
Путин использовал Януковича как «мягкую силу» (soft power). Но в 2014 году стало окончательно ясно, что сила слишком мягкая

План «Механический апельсин»

Сразу же после выступления Путина на саммите НАТО в Бухаресте в 2008-м российская пропаганда начала кампанию запугивания Украины. В частности, «Русский журнал», патроном которого был Павловский, опубликовал план войны против Украины под названием «Операция „Механический апельсин“». Сегодня мало кто помнит эту публикацию. А зря: похоже, в ее основе лежали некоторые разработки российского Генерального штаба.

Так, описывая оккупацию Крымского полуострова, автор статьи рассказывал о десантах российской морской пехоты, захватывающих аэропорты, морские порты, транспортные развязки и так далее. Предполагалось, что украинские вооруженные силы в Крыму будут парализованы колебаниями и нерешительностью киевского правительства. Увы, так потом и случилось.

Один из сценариев предполагал оккупацию южной и восточной Украины, которая должна была начаться с разгрома ВМС Украины ударами российской боевой авиации и захвата морской пехотой украинских военно-морских баз. Планировалось разбить украинские части на Харьковском и Днепропетровском направлениях совместными действиями войск тогда еще Московского и Северо-Кавказского военных округов. Должна была быть создана угроза Киеву, для защиты которого будут стянуты основные силы украинской армии. Это, как писал автор «Механического апельсина», облегчит продвижение моторизованных и танковых дивизий в прибрежных районах, создав коридор из Ростовской области в Приднестровье.

Наконец, еще один сценарий предполагал, что решающий удар будет нанесен по Киеву для уничтожения Украины как независимого государства. Планировалось окружить столицу; перерезать пути сообщения с западной частью страны и не допустить переброски оттуда войск. Намечались наступления на юге по линии Ростов — Одесса и на северо-востоке на Харьков, а затем Днепропетровск (сейчас Днепр), а также «показательные ядерные взрывы в стратосфере» над южной частью Припятских болот для подавления воли украинцев к обороне.

В 2008 году широкая публика не заметила эту статью. Но в военных и близких к ним кругах она наделала немало шума. «К сожалению, все говорят об авторе, но не называют редактора, я думаю, при поддержке которого статья и появилась… Появление такой статьи в его [Глеба Павловского] журнале неслучайно», — рассуждал, например, бывший заместитель начальника советского Главпура генерал Леонид Шершнев. В этом с генералом хочется согласиться.

Подготовка к войне

Угрожая в конце 2000-х годов применить против Украины военную силу в случае ее вступления в НАТО, Путин блефовал. Итоги войны против Грузии в августе 2008 года подтвердили доминировавшее в российской армии мнение: «К серьезной войне наши Вооруженные силы не готовы».

Россия смогла добиться успеха в «пятидневной войне» только благодаря масштабному военному превосходству, бросив против 10-тысячной грузинской армии 45 тысяч солдат и офицеров, 1200 единиц бронетехники и около 200 самолетов. Но это было всё или почти всё, что можно было собрать для относительно крупной военной операции в так называемом ближнем зарубежье. Для войны против Украины этого было явно недостаточно. Выявились и другие системные пороки российской армии, исправить которые можно было только путем кардинальной военной реформы, начатой поздней осенью 2008 года. До тех пор, пока она не даст результаты, начинать войну против «братского народа» было бессмысленно. Кроме того, к концу 2000-х годов в Украине происходили серьезные политические сдвиги, в результате которых в январе 2010 года президентом был избран Янукович. В Москве решили, что это открывает путь к поглощению Украины мирными способами.

Но эти планы сломал Майдан, перешедший в «Революцию достоинства»; Янукович сбежал в Россию. Москва сумела воспользоваться вакуумом власти, когда даже теоретически в Украине не было людей, способных отдать приказ о сопротивлении, и аннексировала Крым и часть Донбасса. Но реализовать амбициозный проект создания «новороссии», включающий в себя восточные и южные регионы Украины до Приднестровья, у Путина не получилось. Имевшихся у России военных сил для этого было недостаточно. Поэтому Москва, с одной стороны, сделала ставку на так называемую гибридную войну, а с другой — на подготовку к большой войне традиционного типа.

4
В 2014 году Евромайдан поставил крест на планах Путина подчинить Украину мирным путем

Концепция гибридной войны была сформулирована начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым в 2013 году, а затем в лапидарном виде включена в Военную доктрину России, утвержденную в декабре 2014 года. Среди особенностей современных военных конфликтов ее авторы упомянули:

- создание на территориях противоборствующих сторон постоянной зоны военных действий;
- участие в военных действиях иррегулярных вооруженных формирований и частных военных компаний;
- использование финансируемых и управляемых извне политических сил, общественных движений.

Именно такой очаг постоянных военных действий, в которых участвовали с российской стороны иррегулярные формирования, так называемые народные милиции ДНР и ЛНР и группа Вагнера, Москва создала на востоке Украины. Ну, а кум Путина Виктор Медведчук и связанные с ним круги, главным образом «Оппозиционная платформа — За жизнь», полностью попадали в категорию «финансируемых и управляемых извне политических сил».

Одновременно Москва готовилась к большой войне. К 2017–2018 годам в результате военной реформы в России была создана внушительная по размерам и, на первый взгляд, вполне боеспособная и мощная армия. В ней были соединения, специально предназначенные для вторжения в Украину.

Так, в Западном военном округе появилась 20-я общевойсковая армия, в составе которой были развернуты две мотострелковые дивизии: 3-я, дислоцированная в Воронежской и Белгородской областях, 144-я — в Смоленской и Брянской областях, а также артиллерийская и ракетная бригады. Эти войска полукольцом охватывали украинскую территорию с севера и северо-востока. Их задача, как можно предположить, — прорыв украинской обороны и наступление по линиям Чернигов – Киев, Сумы – Киев, Харьков – Полтава и/или Харьков – Днепр.

В Южном военном округе в 2017 году была сформирована 8-я армия, чьей единственной задачей была определена война против Украины. В нее входила расположенная в Ростовской области, вблизи украинской границы, 150-я мотострелковая дивизия. Она имела уникальную структуру: вместо трех мотострелковых и одного танкового полка в ней было два танковых и два мотострелковых полка, причем в состав последних входили усиленные танковые батальоны. В итоге это соединение обладало повышенной маневренностью и огневой мощью, которые позволяли взламывать оборону противника, совершать прорывы и вести бои в его тылу.

В оперативное подчинение 8-й армии была передана крупная группировка на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, находившаяся под командованием российских офицеров. Это два армейских корпуса народной милиции общей численностью более 30 тысяч человек, состоявшие примерно на две трети из местного населения и на одну треть из российских военнослужащих.

Дислокация частей и соединений 20-й и 8-й армий показывала, что они представляли собой ядро сил первого эшелона, задача которого — разгромить украинскую оборону и вместе с силами второго эшелона нанести глубокие рассекающие удары, окружить и уничтожить находящиеся вблизи линии фронта войска противника и выйти в его оперативный тыл. В феврале 2022 года эти амбициозные планы московских политиков и генералов, примерявших на себя лавры Петра Первого, Наполеона или маршала Жукова, были сорваны Вооруженными силами Украины.

5
Февраль 2022 года, Ростовская область. Россия готова ко вторжению

Гремя огнем, сверкая блеском стали

Похоже, что к началу этого десятилетия Москва считала свои вооруженные силы вполне готовыми к тому, чтобы, «гремя огнем, сверкая блеском стали», ворваться в Украину. Решение об этом было принято где-то в конце октября 2021 года. По крайней мере, так утверждает американское разведывательное сообщество. «Ранней осенью прошлого года, — рассказывал директор ЦРУ Уильям Бернс в апреле 2022 года, — мы и наши партнеры из разведывательного сообщества США начали собирать тревожные и подробные сведения о планах Путина относительно нового крупного вторжения в Украину». В начале ноября, продолжал Бернс, рассказывая о своей поездке в Москву, Путин «был уверен, что наступающей зимой сложится благоприятная обстановка: с президентом Зеленским во главе украинцы вряд ли, считал он, окажут серьезное сопротивление. Российская армия способна одержать быструю, решительную победу с минимальными затратами. Европейские союзники США увлечены собственной политикой и не склонны к риску; а российская экономика защищена от санкций огромными валютными резервами».

Российским политикам и дипломатам казалось, что для исторического реванша сложилась благоприятная международная обстановка. К власти в США пришла враждебная России, но слабая администрация во главе с престарелым президентом Джозефом Байденом. Американское общество глубоко расколото, а экономика изнурена пандемией ковида. В качестве главного противника в Вашингтоне видят Китай и заинтересованы в нормализации отношений с Россией. Сплоченность Североатлантического альянса подорвана действиями предыдущего руководства Соединенных Штатов во главе с Дональдом Трампом. Европа слаба, находится в глубокой зависимости от российских углеводородов, воля к действию европейских политиков разрушена трусостью и оппортунизмом. Еще ниже оценивалась способность Украины к сопротивлению. В общем, как мы теперь знаем, Кремль совершил фатальную ошибку: он недооценил противника.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss