заглянуть на тёмную сторону

Командование получило беспрецедентные рычаги шантажа и наказания военных тюрьмой практически за любую критику его решений.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал поправки к Уголовному кодексу, которые ужесточают ответственность военных за невыполнение приказа, оставление поля боя или воинской части, а также за административные проступки, сообщает Настоящее время.

Правозащитники раскритиковали этот закон и призвали президента не утверждать его. Ранее за принятие поправок высказывался главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, документ, принятый депутатами 13 января, возвращен с подписью президента Зеленского. Согласно поправкам, суды больше не смогут давать уменьшенные или условные сроки военным, осужденным за неповиновение командиру, неисполнение приказа, угрозы или насилие в отношении командира, дезертирство, самовольное оставление воинской части и поля боя. Кроме того, вырастут сроки наказаний за административные правонарушения, например распитие военными алкогольных напитков.

Законопроект еще до его принятия раскритиковали правозащитники. По их мнению, он значительно ограничивает фундаментальные права военных на судебную защиту.

"Теперь судьи не будут учитывать все обстоятельства дела, когда выносят приговор по делам о военных преступлениях. Теперь судебная практика будет единодушна − всем военным реальные и большие сроки. И тем, кто самовольно оставил место службы, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения, и тем, кто по состоянию здоровья действительно не смог вовремя прибыть на службу", − заявила аналитик правозащитного движения ЧЕСНО Виктория Олейник.

Петиция против поправок, опубликованная 15 декабря, в течение полутора суток набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения.

"Когда законопроект 8271 станет законом, командование получит беспрецедентные рычаги шантажа и наказания военных тюрьмой практически за любую критику его решений, даже если решения некомпетентны и опираются на неудачный боевой менеджмент (а такое случается нередко)", − написала автор петиции Татьяна Костогрызенко.

По ее мнению, "вместо благодарности" военные, которые почти год сдерживают российское вторжение, получат "тюрьму за малейшее несогласие или возражение командирам".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды