заглянуть на тёмную сторону

Нардеп в разгар войны сорит деньгами.

Заместитель председателя фракции «Слуги народа» Павел Халимон приобрел по заниженной стоимости имение в исторической местности Киева Зверинец, на печерском холме. Ранее в отношении политика открыли уголовное производство по факту вымогательства неправомерной выгоды. О факте покупки дома говорится в расследовании «Украинской правды», передает Слово и дело.

Как отмечает издание, местность Зверинец расположена у ботанического сада имени Гришко. Уникальность этого места в том, что здесь есть частная застройка. То есть здесь можно жить в частном имении буквально в 5 минутах от самого центра столицы. Это место облюбовали очень состоятельные персоналии. Здесь и звезды шоу-бизнеса, и люди, связанные с властью и большими деньгами. Из известных личностей: бывший премьер-министр Николай Азаров, экспредседатель Верховной рады Владимир Литвин и даже настоятель Киево-Печерской лавры владыка Павел имеет здесь дом.

Летом прошлого года здесь обзавелся имением и 39-летний «слуга народа» Павел Халимон. Журналисты зафиксировали самого политика в этом имении не единожды, как и Анастасию Котеленец. УП нашло доказательства, что Котеленеца связан с Халимоном и фигурировала в ряде договоров о покупке земли на Черниговщине вместе с Халимоном. Представителем Котеленец в договоре выступала Ропчан Наталья Владимировна. Она работала помощницей нардепа Павла Халимона и получала зарплату из бюджета. Ранее Халимон и Ропчан работали в Главном территориальном управлении юстиции в Черниговской области.

Именно Котеленец стала владелицей имения на печерском холме, где его зафиксировали вместе с Халимоном. Этот дом был продан за 10,3 млн грн, хотя дома вблизи Ботанического сада аналогичной площади стоят около 50–60 млн грн.

Ни Халимон, ни Котеленец не стали комментировать это приобретение журналисту УП. Однако этот факт прокомментировал бывший владелец – архиерей Православной церкви Украины Александр Драбинко. По его словам, продажей занимался его брат через риэлтора и дом продали по низкой стоимости, потому что требовались деньги.

Ранее журналисты программы «Схемы» сообщали, что в то время генеральный прокурор Ирина Венедиктова отказалась возбудить уголовное производство по факту вероятного вымогательства и получения неправомерной выгоды заместителем председателя СН Павлом Халимоном. Заявителем выступал экс-нардеп от фракции «Блока Петра Порошенко» Олег Дмитренко, который в качестве доказательства предоставил аудиозаписи разговоров якобы с Халимоном.

После обнародования этой информации экс-генпрокурор открыла дело в отношении Халимона. Его начало расследовать Национальное антикоррупционное бюро.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды