заглянуть на тёмную сторону

Представители «группы Вагнера» настоятельно не рекомендуют родственникам открывать гробы, в которых им привозят погибших наемников.

Представители «группы Вагнера» настоятельно не рекомендуют родственникам открывать гробы, в которых им привозят погибших наемников. Частная военная компания (ЧВК) Вагнера отдает родным наемников пустые гробы для похорон. Об этом сообщает российский телеканал Дождь, который позиционирует себя как оппозиционный, со ссылкой на слова женщины у которой мужа завербовали на войну, передает Корреспондент.

По словам женщины, группа Вагнера завербовала ее мужа в колонии, где он отбывал наказание.

Супруга россиянки осенью отправили на фронт. В итоге он перестал выходить на связь. В декабре с женщиной связались представители "вагнеровцы" и сообщили о гибели мужа в районе Бахмута.

Россиянке привезли закрытый цинковый гроб, "медали" от группы Вагнера, почетную грамоту и свидетельство о смерти.

"Они нам сказали, что нет нужды вскрывать гроб, потому что перед отправкой [на войну] они берут какие-то ДНК, и когда трупы обнаруживают, они сравнивают. Они нам сказали, что дают стопроцентную гарантию, что это он", - рассказала она

Однако после похорон спустя несколько недель с женщиной связался незнакомец и сообщил, что ее муж жив и находится в оккупированном городе Дебальцево.

Чуть позже ей позвонили с украинского номера. Человек, который представился сотрудником СБУ, заявил, что якобы погибший муж на самом деле находится в плену с конца октября. Человек описал ранение, от которого, по версии группы Вагнера, якобы умер муж женщины, и заверил, что раненного на самом деле удалось спасти.

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ жене отказались предоставить сведения о ее собственном муже, сославшись на конфиденциальность. Военная комендатура Украины подтвердила женщине, что ее муж действительно был ранен и взят в плен.

Журналисты телеканала утверждают, что смогли найти в соцсетях еще несколько подобных историй. Представители группы Вагнера настоятельно не рекомендуют родственникам открывать гробы, в которых им привозят погибших наемников.

По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, Вооруженные силы Украины ликвидировали 77% бывших заключенных россиян, которых набрала в ряды оккупационных сил ЧВК Вагнер.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды