заглянуть на тёмную сторону

В окружении президента пригрелось слишком много неоднозначных персонажей.

После очередного громкого скандала, периодически сопровождавших актера, разведчика, психолога-коуча и просто человека-оркестра Алексея Арестовича, во вторник, 17 января, тот в конце концов уволился с должности советника Офиса президента. Научит ли Банковую последний позорный прокол "эксперта на все руки", что не стоит таким "специалистам" позволять говорить от имени власти, читайте в материале "Апострофа".

Претензии по поводу релеватности реалиям "экспертного мнения" Алексея Арестовича звучали давно. Последней каплей стала история, которая произошла вечером 14 января, когда внештатный советник Офиса президента Алексей Арестович, комментируя ситуацию с ракетным ударом по жилому дому в Днепре, заявил, что российская ракета Х-22 якобы упала на дом после того, как ее подбила украинская ПВО. Этот бред сразу же подхватили российская пропаганда, чтобы оправдать свои преступные действия: мол, мы били не по жилому дому, а во всем виноваты украинские военные, сбившие российскую ракету. Командованию украинской ПВО пришлось публично опровергнуть слова Арестовича и объяснять, что российская ракета летела в жилой дом и не сбивалась – ведь у Украины сейчас просто нечем ее сбить, а таких ракет с 24 февраля Россия уже выпустила более двух сотен.

Сначала Арестович агрессивно продолжал настаивать на своей версии (будто бы ему это рассказал "знакомый пвошник"), но потом заявил, что "допустил серьезную ошибку", тут же заметив, что эта ошибка не стоит той волны, которая была поднята, а к тому же не имеет юридических последствий. По мнению Арестовича, для разгона темы Москва использовала ботосеть, а помогали ей в этом оппозиция в лице Петра Порошенко и его партии. С предложением наказать советника Зеленского практически сразу выступили несколько политиков. Мэр Днепра Борис Филатов предложил СБУ заняться Арестовичем, а депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко объявил сбор подписей за его увольнение.

Не дожидаясь дальнейшего развития событий, Арестович сам написал заявление об увольнении с должности (хотя здесь возник другой абсурдный момент, ведь внештатный советник не был должностным лицом), опубликовав в Facebook его фото, датированное 17 января. "Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, значит, в отставку", - написал он. Позже представитель президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров подтвердил, что Арестович больше не советник ОП.
Уходя из ОП, скандальный советник напомнил о своем предыдущем решении уволиться из Офиса. "В прошлый раз, когда я ушел, через полтора месяца началась война. Посмотрим, что будет в этот раз", - многозначительно написал советник Арестович в комментарии к своему заявлению об отставке.

Стоит напомнить, что в прошлый раз Арестович уволился "по личным причинам", но при этом подверг критике власти Зеленского. Тогда он написал пост, где обвинил руководство в слабости - после того, как Петру Порошенко, получившему подозрение, разрешили спокойно вернуться из-за границы и "отбиться" от меры пресечения в суде. Будет ли критиковать капризный "эксперт" власть после своего второго увольнения - неизвестно, однако привлечь внимание к низкому уровню компетентности спикеров власти ему уже однозначно удалось.

Удалось привлечь и более широкое внимание к явлению "экспертов по всему", голосами которых часто говорят нынешняя власть. Стоит лишь вспомнить, что ключевым спикером президента давно является политтехнолог с довольно грязным "шлейфом" Михаил Подоляк, который чуть ли не в стиле а ля Арестович комментирует все от ядерной физики до микроэкономики, и никого в команде президента такая ситуация не смущает.

Комментируя заявление Арестовича об увольнении, политический эксперт Петр Олещук напоминает, что это давно не первый "прокол" со стороны "говорящих голов", обслуживающих медиа-направление Банковой.

"Проблема в том, что у нас не всегда правильно происходит сам процесс коммуникации власти, военно-политического руководства с обществом. Дело в том, что Арестович сказал "не то" по поводу удара ракетой в Днепре до того, как мы получили официальный комментарий от ВСУ. Во время войны такого не должно быть", - говорит эксперт.

По мнению Олещука, история с Арестовичем может сказаться на общественных настроениях, хотя наше общество все-таки оценивает деятельность верховного главка прежде всего в зависимости от ситуации на фронтах и дипломатических успехов.

"История с Арестовичем - это неприятный эпизод, но подобные эпизоды еще будут, учитывая фактор войны, подлость врага. Как политический и медийный персонаж Арестович после такого скандала, конечно, никуда не исчезнет. У него уже сформировалась своя аудитория, на которую он будет говорить уже в роли независимого комментатора и эксперта", – считает эксперт.

На курьезный момент в трудоустройстве Арестовича обращает внимание глава Агентства по моделированию ситуаций Виталий Бала. Дело в том, что Арестович находился в ОП вне штата, поэтому возникает вопрос, какое заявление об освобождении с должности он мог написать.

"В общей сложности с первых дней вторжения Арестович многое заявлял, его активно цитировали иностранные СМИ, которые порой не совсем корректно указывали его должность "советника". И не только его должность. Подоляка, бывало, именовали даже "советником президента", что конечно же не соответствует действительности. В результате Арестович и его "коллеги" по цеху при содействии наших и иностранных журналистов превратились в яркие информационные пузыри, которые лопаются в самый неудобный момент", - говорит Бала.

Он уверен, что история с заявлением Арестовича по российскому удару в Днепре с массовым убийством мирных граждан должна стать для ОП последним "китайским предупреждением".

"Пора заканчивать с подобным агрессивным самопиаром "мыльных пузырей", а всех самопиарщиков пора приучать к порядку и дисциплине, иначе они в прямых эфирах наговорят бог знает чего. Офису президента следует определить двух-трех персон, которые будут комментировать текущие события и будут делать это на соответствующем уровне", - заключает Бала.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss