заглянуть на тёмную сторону

Полученную информацию оккупанты использовали для захвата в плен нескольких украинских военных с их семьями.

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили еще двух агентов ФСБ, которые «сливали» конспиративные базы Сил специальных операций в Херсоне, сообщает пресс-центр СБУ.

Одним из агентов оказался местный житель, которого военные Сил специальных операций ВСУ привлекали к выполнению оперативно-боевых задач на южном фронте. Во время захвата Херсона он перешел на сторону оккупантов и предложил им свою помощь в войне против Украины.

В ночь с 26 на 27 июня прошлого года предатель «слил» двум представителям ФСБ с позывными «Марс» и «Зеленый» адрес конспиративной квартиры украинских Сил спецопераций в Херсоне. Также злоумышленник «раскрыл» противнику местонахождение оперативной группы спецназовцев ВСУ на территории города.

Полученную информацию оккупанты использовали для захвата в плен нескольких украинских военных с их семьями.

К тому же предатель пытался склонять местных жителей к негласному сотрудничеству с ФСБ во временно оккупированных районах южного региона.

Другим задержанным является контрактник одной из бригад ВСУ, который был знакомым вышеупомянутого вражеского приспешника.

В июне прошлого года украинский военный попал в плен к оккупантам. Там он всячески пытался доказать свою лояльность россиянам. С этой целью он передал ФСБ адрес проживания родного брата командира своей боевой группы, которого потом оккупанты захватили в плен. Также он предоставлял врагу данные о местах дислокации и боевых задачах своего подразделения. Впоследствии контрактника вернули украинской стороне.

После освобождения Херсона оба предателя пытались «залечь на дно», чтобы избежать правосудия. Однако СБУ разоблачили их преступную деятельность и задержали в результате спецоперации в Херсоне и Одессе.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды