заглянуть на тёмную сторону

Из-под завалов продолжают доставать погибших.

Возросло количество погибших после ракетного удара российских террористов по многоэтажному дому в Днепре. По состоянию на утро 16 января известно уже о 40 жертвах, передает Обозреватель.

На месте трагедии продолжается спасательно-поисковая операция. Об этом в Telegram сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.

По словам главы ОВА, ночью спасатели извлекли из-под завалов разрушенной российской ракетой многоэтажки еще несколько погибших. В настоящее время известно, что вражеская атака унесла жизни 40 жителей дома.

Среди убитых россиянами людей – двое детей. Также известно, что 39 человек спасены, еще 75 были ранены.

Резниченко отметил, что ранения получили 14 детей. Судьба еще 35 жильцов дома неизвестна. Поиск людей под завалами продолжается.

В свою очередь, заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко отметил, что 15 января в 15:32 пожар в завалах на общей площади 70 кв. м был ликвидирован. На месте происшествия развернули 14 палаток для обогрева и питания пострадавших, выдачи одежды и вещей первой необходимости, а также для обеспечения работы органов управления.

По словам Тимошенко, психологи ГСЧС оказали помощь 98 пострадавшим. Продолжаются поисково-спасательные работы и демонтаж опасных конструктивных элементов. Всего к работам привлечено 577 человек и 103 единицы техники, из них от ГСЧС – 155 человек и 39 единиц техники.

Городской голова Днепра Борис Филатов рассказал, что людей из разрушенного дома расселяют по общежитиям, однако им нужно будет постоянное жилье. Местная власть будет предоставлять материальную помощь, но дальше будет необходима помощь от государства.

"По приблизительным оценкам восстановлению не подлежат 236 квартир. От горсовета, от городского головы мы будем оказывать материальную помощь. Также многие люди и волонтеры приносят еду и теплые вещи", – сказал Филатов в эфире одного из телеканалов.

Сейчас на месте разрушенной части многоэтажки заканчивают разбирать завалы и демонтируют нависающие плиты. Работает также коммунальная техника.

Перед ракетным ударом 14 января в Днепре задержали подростков, которые фотографировали ТЭС и звонили в Россию, сообщает ZN.ua со ссылкой на собственные источники в областном управлении Национальной полиции.

Патрульным подростки 13 и 14 лет рассказали, что "фотографировали станцию, чтобы посмотреть на её состояние / целостность". Подросткам не дали удалить фото. В телефоне одного из них обнаружили разговоры с российскими номерами в WhatsApp - он заявил, что это "его друзья".

Патрульные передали подростков Службе безопасности Украины, а сотрудники СБУ взяли у них объяснения и отпустили.

Удар по многоэтажному дому в Днепре был нанесен ракетой Х-22, у украинской системы ПВО пока нет достаточных средств для сбивания таких. По данным InformNapalm, приказ ударить по Днепру отдал командир 52-го тяжелого бомбардировочного гвардейского авиационного полка Олег Тимошин. Он же руководил обстрелом ТЦ "Амстор" в Кременчуге, где погибли около 20 человек.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды