заглянуть на тёмную сторону

Обстрелы инфраструктуры наносят значительный ущерб украинской экономике. Эксперты считают, что в первом полугодии гривна сохранит свои позиции, но затем возможен рост курса доллара на 10-15%.

Курс доллара в 2023 году в Украине: возможно падение гривны

Несмотря на войну во втором полугодии 2022 года курс доллара в Украине продемонстрировал относительную стабильность. Однако обстрелы инфраструктуры нанесли экономике страны дополнительный ущерб, что несколько ухудшило прогноз на будущий год. Чтобы защитить свои сбережения от инфляции украинцы используют испытанный метод - покупают доллары.

Вырастет ли курс доллара в Украине

Эксперты высказывают разные мнения. В планах на будущий год Минфин уже заложил средний курс американской валюты на уровне 42,2 грн/долл. В начале осени такой прогноз мог показаться даже слишком пессимистичным. Хорошие новости с фронта, растущий экспорт, международные финансовые вливания - все это способствует стабилизации курсов мировых валют и заметно притормаживает падение экономики.

К концу года стало очевидным, что последствия обстрелов энергетической инфраструктуры отражается на экономических показателях не лучшим образом. Аварийные и плановые отключения электроэнергии препятствуют развитию бизнеса. Деловая активность снижается, сокращаются объемы экспорта. В такой ситуации не стоит надеяться, что Минфин введет плавающий курс доллара, скорее всего, он останется на прежнем уровне - 36,6 грн.

На этом фоне хорошей новостью стали заверения западных лидеров о неизменной поддержке Украины, в том числе и финансовой. Поступающие и запланированные вливания в украинскую экономику позволяют укрепить позиции гривны. Поэтому финансисты ожидают, что в первом полугодии вероятность серьезных колебаний доллара крайне низкая, он сохранит текущие позиции на уровне 40-42 грн. Но если ситуация на фронте или в сфере энергетики ухудшится, во втором полугодии курс может вырасти еще на 10-15%.

Как защитить сбережения

Небольшая разница курсов продажи доллара в разных банках позволяет найти самый выгодный вариант. Посмотреть цены и рассчитать суммы можно через https://meta.ua/finance/.../converter/ конвертер. Перед покупкой рекомендуется:

● сравнить цены, установленные в разных банках;
● посмотреть динамику цен на валюту;
● изучить кросс-курсы и т.п.

Такой анализ поможет выгодно обменять гривны на доллары, евро, злотые и т.д. Конвертер покажет точное количество средств, необходимых для обмена. Такие операции нужно проводить в надежных финансовых организациях, чтобы избежать ошибок, дополнительных затрат, а также мошенников.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды