заглянуть на тёмную сторону

По его вине погибли десятки защитников Украины.

Руководитель Николаевской окружной прокуратуры Геннадий Герман стал одним из самых высокопоставленных стражей порядка в Украине, которые сдавали информацию врагу. Сейчас его обвиняют в государственной измене – бывшему прокурору «светит» пожизненное заключение. В декабре судебное заседание по его делу впервые прошло открыто. Центр журналистских расследований выяснил, к каким последствиям могло привести сотрудничество с оккупантами, а также кому именно и какую информацию передавал предатель.

Цена измены – сотни жизней

Николай Новиков хотел стать военным, мечтал носить форму и держать в руках оружие. И настойчиво шел к тому, чтобы осуществить свою мечту. Срочную службу с 2016 года парень нес в президентском полку (ныне – Отдельная президентская бригада имени гетмана Богдана Хмельницкого).

1
Николай Новиков с собратьями на военных учениях

Незадолго до полномасштабной войны Николай подписал контракт и стал морским пехотинцем. 24 февраля военный был одним из первых, кто встретил противника: служил в Чаплинке, на границе между Херсонщиной и Крымом. Военным, среди которых был 25-летний Николай, удалось отступить: силы противника были гораздо больше.

«С ними был водитель, знавший местность и дороги через поля. Он их и вывез оттуда. Уже когда начали заходить туда рашисты, начались артиллерийские обстрелы, они сели в машину и быстро полями поехали в сторону Каховки. Из Каховки он попал в Николаев», – вспоминает мать Николая Оксана Руцкая.

С тех пор военный оборонял Николаев, участвовал в боях под Баштанкой и Калиновкой. 14 марта вместе с собратьями попал в окружение россиян, однако смог выйти. 18 марта Николай находился в казарме морпехов, по которой нанесли удар россияне. Через неделю семье удалось найти и узнать тело парня.

Мы искали его тело в ангарах среди других погибших. Невестка обратила внимание на кольцо, которое она ему дарила. Мы начали отчищать ее от пыли и поняли, что это то кольцо. Тогда мы начали снимать одежду и увидели ее татуировку», - рассказывает Оксана Руцкая.

2

Сын Анны Бойчук летом должен был закончить срочную службу. В преддверии полномасштабной войны Василий приехал домой на Ивано-Франковщину в отпуск. Мать вспоминает, что сын был очень озабочен и расстроен. Полномасштабная война застала 21-летнего парня в Херсоне в составе 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контрадмирала Михаила Билинского.

3
Василий Бойчук, которого считают без вести пропавшим

18 марта Василий вместе с собратьями тоже был в николаевской казарме. С тех пор мать не получила от него никаких известий, сын считается без вести пропавшим.

«Я сдавала ДНК-тест, но пришел ответ, что ДНК не подтверждена. Я ничего не знаю. Но я надеюсь, что если ДНК не подтверждена, то мой ребенок где-то есть», - говорит Анна.

Женщина ищет своего сына с первых дней удара по казарме, писала обращение в полицию, разыскивает в соцсетях. Она надеется, что Василий жив и находится в плену.

4
Разбор завалов казармы морпехов в Николаеве

Сколько человек в общей сложности погибло в казарме, неизвестно. Десятки военных до сих пор считаются пропавшими без вести, как Василий Бойчук. Их родные в течение девяти месяцев проходят многочисленные экспертизы и опознания. Семьи просят вернуть им тела погибших, чтобы достойно похоронить героев. А еще – требуют максимального наказания для того, кто сдал оккупантам место дислокации военных, изменив Украине.

Предатель в погонах

В декабре на судебном заседании родные погибших военных впервые увидели человека, который, вероятно, причастен к обстрелу казармы в Николаеве. Это прокурор Геннадий Герман, которого можно назвать наиболее влиятельным пособием кафиров, среди обнаруженных на Николаевщине. До задержания по подозрению в госизмене он возглавлял Николаевскую окружную прокуратуру, отвечающую за весь Николаевский район.

«Коллеги рассказывали о его странной заинтересованности ситуацией в городе и области в начале вторжения. Даже группу создал в мессенджере «Вайбер», требовал от подчиненных отчитываться по каждому району о попаданиях и жертвах», - рассказывает источник Центра журналистских расследований в прокуратуре.

Как впоследствии установило следствие, такую информацию Герман передавал российскому агенту. Одним из объектов, по которым обвиняемый отчитывался перед РФ, стало здание Николаевской областной военной администрации. Утром 29 марта ее разрушила российская крылатая ракета, унеся жизни 37 человек. Это 17 сотрудников ОВА, 10 представителей терробороны, 6 военнослужащих, 2 работника Хозяйственного суда и директор КП «Хозтехобслуживание».

5
Разрушенное здание Николаевской ОВА в результате российского ракетного удара

На следующий день после ракетной атаки Геннадий Герман прислал через посредника агенту РФ фотографии с последствиями обстрела, а также данные о количестве погибших и пострадавших, конкретизируя, были ли они военными или правоохранителями.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким не знает, наводил ли Герман вражеский огонь на административное здание, и вообще ли кто-то корректировал по нему вражеский огонь. «Мне об этом ничего не известно. Там [в ОВА] было много людей. Герман был на нескольких совещаниях, но тогда не было ощутимо, что он коллаборант. Когда появились подозрения, их уже реализовала Служба безопасности Украины», - рассказал Ким.
По данным следствия, Геннадий Герман начал работу на РФ 4 марта. Прокурор Александр Чокля, выступающий стороной обвинения по этому делу, зачитывает, какие данные «сливал» его экс-коллега российским агентам.

«15 марта через приложение «Телеграмм» он прислал сведения о российских военнослужащих и участниках террористических формирований, попавших в плен. В этот же день передал сведения о количестве погибших военнослужащих, полицейских и гражданских лиц по состоянию на 15 марта. А также свои личные наблюдения за социально-бытовой и оперативной обстановкой в Николаеве: состояние мостов, загруженность основных дорог, настроения бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов в виде документа под названием «Ситуация Николаев», - говорит прокурор.

В течение марта и первых дней апреля Герман регулярно посылал такие же, но уточненные данные о погибших украинских защитниках и пленных оккупантах. Вдобавок он сообщал названия, адреса и наполненность пенитенциарных учреждений, где содержались захватчики, а также данные о руководителях этих учреждений и их мобильных номерах.

6

«Передавал сведения для прохождения паролей для прохождения блокпостов по Николаеву и области в период с 02.04 по 03.04. А также в этот день направил сведения об измененных паролях», - прокурор продолжает зачитывать «слитую» Германом оборонную информацию.

Из-за государственной и военной тайны, вероятно, большая часть данных, появившихся с подачи руководителя окружной прокуратуры в руках агрессора, в судебных материалах подробно не указываются. Однако по материалам следствия обвиняемый неоднократно раскрывал результаты обстрелов российскими оккупантами военных и гражданских объектов в Николаеве.

За время, когда россияне получали информацию от прокурора, в регионе погибли, по данным правоохранителей, по меньшей мере 112 гражданских и 383 военнослужащих.

«Бес» на связи: кому прокурор сдавал секретные данные и как его вычислили

«Предоставлял информацию блоггеру, которого нашел в сети Интернет с целью объективного освещения ситуации, которая происходит в Украине», - так обвиняемый экс-руководитель Николаевской окружной прокуратуры объяснял, почему присылал россиянину секретную информацию. На самом же деле его «друг по переписке» оказался бывшим ГРУшником, убийцей и палачом.

В судебных материалах российский агент, получавший данные от Германа, указан просто как Особа_4. Однако, что важнее, упоминается номер уголовного производства, в котором он обвиняется в тяжких преступлениях. В обнародованной прокуратурой повестке о вызове для допроса по этому производству раскрывается имя этого «блогера»: им оказался подполковник военной разведки России, диверсант и командир незаконного вооруженного формирования «ополчения Донбасса» Игорь Безлер («Бес»).

7
Повестка о вызове Безлера в Главную военную прокуратуру Генпрокуратуры Украины

Безлер причастен к аннексии Крыма и захвату власти в Горловке в 2014 году, к сбитию малайзийского Боинга MH-17, а также к похищениям и убийствам проукраинских жителей Донбасса, пыткам и сексуальному насилию. В интервью британским репортерам палач сам рассказал, что собственноручно казнил пленных бойцов украинских добровольческих батальонов. Только одно из дел, где обвиняется Безлер, насчитывает 13 уголовных статей.

8
Игорь Безлер

Вероятно, он и сейчас привлечен Кремлем к участию в войне против Украины. Весной российский агент засветился в оккупированном Бердянске, а стражи порядка задержали еще одного предателя Украины, который по «наводке» Безлера собирал засекреченные данные об украинских разведчиках, правоохранителях и военных.

4 апреля Геннадий Герман через посредника передал ему ряд важных данных о ситуации в Николаевской области. По-прежнему «слив» данные о пострадавших и погибших в результате обстрелов военных и гражданских, количеству отключенных от электро- и газоснабжения населенных пунктов, информации о работе спасателей.

Однако эти данные оказались ложными – их специально сымитировали для следственного эксперимента, чтобы разоблачить предателя, и передали ему, чтобы проследить дальнейший путь этих фейковых сведений. То же было и с предыдущим экспериментом – ложными списками погибших воинов, которые ему передали 24 марта.

До задержания предателя было полмесяца расследования – производство по подозрению Германа в госизмене внесли в Единый реестр досудебных расследований 17 марта. После первого следственного эксперимента за ним начали аудио- и видеонаблюдение. 4 апреля его обыскали и обнаружили онлайн-переписку с представителями РФ, которым экспрокурор быстро «слил» все полученные документы.

«Он надеялся продолжить работу в органах прокуратуры в случае захвата врагом региона, но забыл, что за такие действия предусмотрено пожизненное лишение свободы. Его деятельность вовремя удалось остановить и избежать более тяжелых последствий», – сообщила после его задержания бывшая генпрокурор Ирина Венедиктова.

С должности руководителя Николаевской окружной прокуратуры Геннадия Германа отстранили 19 мая по ходатайству следователя Службы безопасности. Его действия квалифицировали как предоставление иностранному государству или его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины во время военного положения - за это предусмотрено лишение свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

9
Геннадий Герман на судебном заседании 23 декабря

Верховный суд забрал дело госпредателя из Центрального районного суда Николаева, потому что обвинительный акт утвержден в Специализированной прокуратуре в военной и оборонной сфере Южного региона, принадлежащей юрисдикции Приморского районного суда города Одессы. На передаче дела в соседний регион настаивали и прокурор, ведущий расследование, и адвокат, потому что, мол, николаевские судьи могут быть предвзяты к Герману.

На заседании 23 декабря судьи Приморского райсуда решили рассматривать дело в открытом режиме. Глава суда Сергей Кичмаренко на встрече с семьями погибших военных сообщил, что обвиняемый может заявить ходатайство, чтобы его дело рассматривал суд присяжных - тогда дело затянется еще дольше.

«Это очень сложное дело, если будет суд присяжных. Это зависит от обвиняемого. Он решает, либо слушает три судьи, поскольку там пожизненное может быть – самая высокая мера наказания, либо, если он заявляет ходатайство, с профессиональными судьями слушают также присяжные. С присяжными, я вам сразу скажу, есть серьезные проблемы. Пока у них нет ответственности, они то приходят на заседание, то нет», – говорит председатель суда.

Высшей степени наказания требует для Геннадия Германа прокуратура, однако родные погибших в николаевской казарме опасаются, что предатель отделается легким наказанием.

Что известно о предателе

На должность руководителя Николаевской окружной прокуратуры Геннадий Герман был назначен в марте 2021 года. Тогда прокуратура охватывала 18 ОТГ Николаевского района, а также имела два отдела - Березанский и Очаковский.

До назначения на высокий пост Герман работал в Харькове. Оттуда прокурор приехал, вероятно, по приглашению своего предыдущего начальника Владимира Говорухи, возглавлявшего Красноградский отдел Первомайской местной прокуратуры Харьковской области, а позже - и Николаевскую областную прокуратуру.

Герман же перед своим назначением в Николаеве работал в Офисе Генерального прокурора. В марте 2021-го представлял нового главу Николаевской окружной прокуратуры нынешний заместитель руководителя Николаевской областной прокуратуры Денис Ильченко.

"Геннадий Герман успешно прошел три этапа аттестации, во время которой осуществлялась оценка прокуроров по критериям профессиональной компетентности, этики и добродетели", - сообщили в прокуратуре области.

Источник в прокуратуре рассказал, что назначением Германа в Николаев занимались ставленники тогдашней генпрокурорки Ирины Венедиктовой.

У Геннадия Германа есть жена Инна и двое детей – 17-летний Андрей и 14-летняя Ульяна. Похоже, что семья Германа после начала полномасштабного вторжения вернулась в Харьков. В августе 2022 года Андрей Герман поступил там в вуз.

Прокурор-предатель не вел активных страниц в социальных сетях и не высказывал своих пророссийских взглядов в целом. Журналисты установили одну его страницу в запрещенной в Украине соцсети Одноклассники, где он был подписан как Гена Николаенко, а городом своего проживания указал Москву.

«Новость о том, что одного из работников органов прокуратуры подозревают в сотрудничестве с оккупантами Николаевской области, которая ежедневно страдала от российских обстрелов захватчиков, который еще и занимал должность руководителя окружной прокуратуры, очень всколыхнула весь коллектив прокуратуры, все работники были шокированы такими действиями Германа», – рассказал и.о. руководителя Николаевской областной прокуратуры Денис Фальченко.

Также он сообщил, что других предателей среди работников органов прокуратуры не обнаруживали, а Германа уволили «за совершение действий, порочащих звание прокурора».

Пока идет расследование по делу Германа, Анна Бойчук не перестает искать своего сына Василия. «Я жду каждый день, с минуты в минуту. Что мой ребенок где-то есть. Может, кто-нибудь даст мне знать о нем. Но никто не знает, где мой ребенок и что с ним», – говорит женщина.

10
Родственники погибших в николаевской казарме военных на судебном заседании по делу Геннадия Германа

Анна не понимает, как правоохранитель, сотрудничавший с врагом, мог предать ребят, защищавших родную страну. Защищали до последнего, несмотря на юный возраст, превосходство противника в оружии и живой силе. Оксана Руцкая, вместе с другими родными погибших в казарме военных, борется за то, чтобы похоронить всех погибших и наказать каждого, кто причастен к гибели героев.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss