заглянуть на тёмную сторону

Ежемесячно Пригожин тратит на войну в Украине более $100 млн.

По оценкам американской разведки, ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина отправила на фронт в Украину 50 тысяч боевиков, 40 тысяч из которых – осужденные из российских тюрем. На войну Пригожин тратит более $100 миллионов в месяц. Об этом заявил официальный представитель Совета по национальной безопасности США Джон Кирби, передает ZN.ua со ссылкой на «Голос Америки».

Американская разведка подтвердила, сообщил Кирби, что ЧВК «Вагнера» играет ударную роль в наступлении на Бахмут. При этом он отметил, что боевики Пригожина экипированы и несут тяжелые потери.

«Похоже, что мистер Пригожин готов просто бросить своих солдат в мясорубку, оптом», – заявил Кирби.

Лишь за последние недели в боях погибло около 1000 бойцов ЧВК, 90% из них, были наспех обученными и плохо экипированными. Но самого Пригожина люди не волнуют, а лишь соревнование с российским Минобороны и усиление своего влияния.

«Он [Пригожин] значительно больше заинтересован в торговле влиянием в Кремле, чем в людях, которых он вербует на войну. Для него единственно важно – насколько хорошо он выглядит в глазах Путина и насколько хорошо к нему относятся в Кремле, – отметил Кирби. – Поэтому нам совершенно очевидно, что ЧВК Вагнера становится центром власти, конкурирующим с российскими военными и другими российскими министерствами».

Американская разведка подтвердила информацию своих британских коллег о том, что ЧВК «Вагнера» получила партию оружия из Северной Кореи. В частности в ноябре были поставлены ручные противотанковые гранатометы и ракеты.

В США считают, что оружие, закупленное в Северной Корее, не изменит динамику поля боя в Украине, но тот факт, что Северная Корея планирует поставить Вагнеру еще больше военной техники, вызывает беспокойство. Поставки оружия из Северной Кореи являются прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, и США планируют поднять этот вопрос в Совете Безопасности ООН.

Администрация Байдена в среду обнародовала новые ограничения против ЧВК «Вагнера». Также, по словам Кирби, Вашингтон в ближайшие недели введет новые санкции и против тех, кто поддерживают ЧВК Пригожина, в странах по всему миру.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды