заглянуть на тёмную сторону

Стоимость восстановления разрушенной оккупантами инфраструктуры уже превысила полтриллиона долларов.

К концу 2022 года в Украине за чертой бедности будут жить восемь миллионов человек. Об этом заявила вице-президент Всемирного банка Анна Бьерде в интервью австрийской газете Die Press, передает ZN.ua.

«Это повысит уровень бедности с 2 до 25% населения, - добавила Бьерде. - Гуманитарные последствия войны катастрофичны. Без инфраструктуры нет экономики, украинское государство не имеет налоговых поступлений».

По словам главы ООН по правам человека Фолькера Турка, 17,7 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи, а 9,3 миллиона нуждаются в продовольственной помощи и средствах к существованию. По оценкам Всемирного банка, восстановление поврежденной инфраструктуры Украины обойдется более чем в 500 миллиардов долларов.

Еврокомиссия считает, что Россия должна заплатить. «России и ее олигархам необходимо компенсировать Украине разрушение и покрыть расходы на восстановление страны», — подчеркнула президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время пресс-конференции 30 ноября.

У России есть для этого средства, по словам фон дер Ляйен, предложившей использовать «некоторые российские активы», замороженные под санкциями ЕС. В начале войны было заморожено около 300 миллиардов евро резервов Центрального российского банка, а также 19 миллиардов евро активов, принадлежащих российским олигархам.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды