заглянуть на тёмную сторону

Несмотря на огромную воронку и раскуроченную технику, местные власти утверждают, что украинскую ракету перехватила ПВО.

В российских пабликах появилось видео с места взрыва в городе Клинцы Брянской области РФ – на нем видно огромную воронку и перевернутую бронемашину, эти кадры противоречат словам российского губернатора о том, что ракету сбила ПВО, и никаких повреждений нет, передает Украинская правда со ссылкой на российские паблики в Telegram и белорусское издание Zerkalo.io.

Воронка на видео может свидетельствовать о том, что боеприпас сдетонировал уже на земле. Также взрывной волной вероятно перевернуло бронемашину. На видео видно и другую гусеничную технику.

Zerkalo.io со ссылкой на OSINT-расследователей сообщает, что удар пришелся по стоянке военной техники (возможно, неисправной) Минобороны РФ. В частности, по данным издания, на видео видно инженерную бронемашину и установку для разминирования УР-77.

Женщина, которая снимает видео, говорит, что также "пострадала казарма".

Эти кадры опровергают слова губернатора региона Александра Богомаза, который утром сообщил, что ракету по Клинцам якобы выпустили ВСУ, и что в результате прилета ни жертв, не разрушений нет.

Хотя ПВО вероятно все же работала – в городском телеграм-канале утром 13 декабря публиковали видео со звуком, похожим на звук пуска зенитной ракеты.

Клинцы – город областного значения, второй по размерам в Брянской области. Он важен в военном плане – именно в Клинцах расположена одна из военных баз, на которых Россия накапливала бронетехнику перед вторжением в Украину.

Агентство Reuters незадолго до войны, в декабре 2021 года, публиковало спутниковые снимки, на которых было видно рост количества российских боевых машин вблизи украинских границ. На одном из снимков запечатлена техника на базе в Клинцах.

Также на скопление российской техники в Клинцах обращала внимание группа расследователей Conflict Intelligence Team. По их данным, основное пополнение "брони" прибыло на полигон в ноябре 2021 года.

Вторым полигоном, где к концу прошлого года стало намного больше бронемашин, был полигон у города Климово. В этом населенном пункте ночью 13 декабря также был пожар, однако пока причина его неизвестна.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды