заглянуть на тёмную сторону

Среди задержанных – гражданка РФ, а лидер «повстанцев» встречался с российскими дипломатами.

Власти Германии задержали участников группировки, которая подозревается в попытке организации государственного переворота. Как отмечает немецкая газета Die Zeit, это одно из крупнейших в ФРГ дел о терроризме за многие годы, передает The Insider.

Утром 7 декабря 3 тысячи полицейских обыскали более 130 домов и квартир по всей Германии. В общей сложности подозреваемыми по делу проходят 52 человека, задержаны были 25 из них. На сайте прокуратуры ФРГ указано, что 22 человека из них, вероятно, являются непосредственными участниками террористической ячейки, а трое — ее сторонниками. Среди задержанных — сторонники правой идеологии и конспирологического движения QAnon, бывшие военные, а также участники националистического движения рейхсбюргеров. Они не признают легитимность существования ФРГ и считают себя гражданами немецкого Рейха.

Власти ФРГ вышли на след группировки в апреле этого года, когда в ходе обыска нашли у бывшего немецкого военного Питера В. огнестрельное оружие, боеприпасы и гранаты. Немецкие власти начали собирать информацию о его знакомых и выяснили, что они вербовали людей из числа бывших и еще действующих полицейских и военных. В числе подозреваемых — 71-летний принц Генрих XIII из немецкого дворянского рода Ройссов. По словам его семьи, принц является сторонником теорий заговора. Следствие считает, что Генрих XIII и бывший командир спецподразделения бундесвера Рюдигер фон П. возглавляли группировку.

Еще одна задержанная — гражданка России Виталия Б. В июне она посетила российское консульство в Лейпциге, а в июле там же побывал Генрих XIII. Следствие предполагает, что они пытались выйти на российские власти и предложить им стать партнерами. Также следователи утверждают, что группировка делилась на политическое крыло, получившее название «Совет», и военное, которое должно было отвечать за вооруженное восстание. Все арестованные предстанут перед судом 7 и 8 декабря.

Сообщается, что часть экстремистов, которые собирались «очистить» «верхний уровень» существующего правительства и создать новый государственный аппарат по монархическим принципам, занимают влиятельное положение в социальных или финансовых сферах, в частности, среди них есть бывшие служащие бундесвера и бывший депутат бундестага от «Альтернативы для Германии». По информации Bild, некоторые из них даже имеют легально приобретенное оружие.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды