заглянуть на тёмную сторону

Украинцев планировали разделить на четыре основные категории.

Российские спецслужбы готовили план «усмирения» населения после оккупации всей Украины, говорится в докладе британского Королевского объединенного института вооруженных сил (RUSI), передает ZN.ua.

Авторами доклада стали исследователи RUSI Джек Уотлинг и Ник Рейнолдс, бывший советник руководителей министерства обороны и Службы внешней разведки Украины Александр Данилюк, и экс-командующий Десантно-штурмовых войск Михаил Забродский.

Кремль исходил из того, что после молниеносного удара украинские чиновники сбегут или будут захвачены, а общество не успеет мобилизоваться для сопротивления вторжению.

Отдельно ставилась задача захватить или уничтожить участников Революции Достоинства 2013-2014 годов. В то же время, ФСБ России должна была задержать местных функционеров и обеспечить фильтрацию гражданского населения.

Украинцев планировали разделить на четыре основные категории:

Непримиримые – подлежат физической ликвидации;
Нелояльные – нужно убедить или запугать;
Нейтральные – можно склонить к сотрудничеству;
Полностью лояльные – привлечь к сотрудничеству.

В докладе также говорится, что важным элементом плана полномасштабного вторжения в Украину было склонение к предательству высшего командного состава ВСУ.

После 24 февраля многие украинские генералы получили личные сообщения от российских коллег с призывом сдаться и заверениями, что РФ «не причинит Украине вреда». Аналогичные сообщения с анонимных номеров получили и практически все полковники ВСУ.

На вторые сутки вторжения к украинскому командованию обратился лично президент России Владимир Путин с призывом организовать государственный переворот.

Когда перед вторжением, 22 февраля, западные разведки предупреждали о планах россиян создать фильтрационные лагеря, многим эти сигналы казались сгущением красок. Но реальность оказалась страшнее предупреждений.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды