заглянуть на тёмную сторону

83-летний президент «Мотор Сичи» считался настолько неприкасаемым, что даже не сбежал с Запорожья.

Шевченковский суд Киева взял под стражу на два месяца (до 20 декабря) президента АО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности Олега Дзюбу, сообщает Украинская правда. Подозреваемых доставили в здание суда под конвоем СБУ.

Прокуроры по делу просили взять под стражу подозреваемых, подчеркивая риски их побега и тяжесть инкриминируемого правонарушения. Адвокаты возражали против такой меры пресечения и просили избрать более мягкую.

Олег Дзюба отказался общаться с журналистами, а Вячеслав Богуслаев заявил, что "наши вертолеты были лучше", а он - "просто конструктор". "У нас 12 мировых рекордов. Лучшие вертолеты. Я конструктор, я проектировал это для украинской армии, для всех силовых структур. 20 лет..." – оправдывался Богуслаев.

На вопрос о том были ли у него контракты с российской компанией, которая сотрудничает с армией РФ, которая напала на нашу страну - он не ответил и добавил "Не в курсе".

Его адвокат Руслан Волынец сказал, что его клиент плохо слышит, записи опубликованные СБУ они еще не слышали, а всю позицию подозреваемый выскажет в судебном заседании. Впрочем, по просьбе прокуроров и адвоката - заседание закрыли.

Стороны отметили, что во время заседания будет озвучена информация, обнародование которой может повредить безопасности нашей страны.

Судьи, выслушав все стороны, отправили подозреваемых на два месяца в СИЗО без права внесения залога.

Дзюбу и Богуслаева представители СБУ задержали 22 октября в Запорожье по их месту жительства, им инкриминируют 111-1 и 111-2 - коллаборационная деятельность и пособничество государству агрессору.

По данным следствия, Богуслаев и Дзюба действовали в сговоре с приближенными к руководству РФ представителями российской корпорации "Ростех", которая является одним из главных производителей вооружений для вооруженных сил России.

Для обхождения установленных ограничений на торговлю с Россией, подозреваемые наладили транснациональные каналы незаконных поставок оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессора.

Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа: Ми-8АМТШ-ВН "Сапсан", КА-52 "Аллигатор", Ми-28Н "Ночной охотник".

Согласно опубликованным спецслужбами записей, Богуслаев среди других контактировал с представителем московской компании ЗАО "Двигатели Владимир Климов-Мотор Сич" А.Ситновым и экс-гендиректором ПАО "Росвертал" П.Мотренко.

В СБУ отмечают, что соответствующие образцы армейской авиации оккупанты массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину. Это подтверждено многочисленными фактами уничтожения этих вражеских боевых вертолетов ВСУ.

По информации источников среди правоохранительных органов, несмотря на то, что о деятельности Богуслаева в СБУ знали до полномасштабного вторжения, задержка с объявлением подозрения связана с тщательным документированием преступления.

Кроме этого, журналисты-расследователи "Схем" опубликовали доказательства наличия у Вячеслава Богуслаева российского паспорта.

1

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды