заглянуть на тёмную сторону

Опасный шпион пробрался в Украину накануне масштабного вторжения.

В результате многоэтапной спецоперации Служба безопасности разоблачила в Хмельницкой области "расконсервированного" агента ФСБ - гражданина России, прибывшего в Украину в январе 2022 года, сообщает пресс-служба СБУ.

Мужчина приехал в Украину якобы, чтобы посетить родственников. А настоящей задачей у него было - создание разветвленной агентурной сети для сбора разведданных и диверсий в западных регионах нашего государства.

Агент приехал в Украину по личному указанию бывшего руководителя отряда спецназначения Росгвардии Витязь полковника Сергея Лысюка. Этот экс-командир российского спецназа входит в ближайшую свиту Кремля.

В случае приближения линии фронта к Хмельнитчине, он обещал российскому агенту вывести его на оккупированную территорию через спецкоридор.

По данным следствия, шпионом является бывший спецназовец внутренних войск России, который неоднократно участвовал в боевых действиях, в том числе на северном Кавказе. Там он находился на агентурной связи с ФСБ, но после ухода в отставку его перевели в "режим ожидания", а "расконсервировали", переведя в Украину.

Оперативники Службы безопасности установили, что деятельность шпиона координировал кадровый сотрудник ФСБ, полковник Евгений Петрушин с позывным Гестапо.

В прошлом он занимался подготовкой спецподразделений, а также занимал должности заместителя начальника управления ФСБ по Дагестану и первого заместителя председателя КГБ самопровозглашенного Приднестровья.

Координируясь с Петрушиным, агент разведывал места дислокации и перемещения подразделений ВСУ и собирал информацию о состоянии мобилизации и особенностях функционирования стратегически важных объектов критической инфраструктуры в регионе.

Для этого злоумышленник совершал скрытое наблюдение и пытался устанавливать "нужные" связи с местными жителями.

На проведение разведывательно-подрывной деятельности он получал деньги от своих кураторов из России. Для коммуникации использовали закрытые каналы электронной связи.

Сотрудники Службы безопасности своевременно установили местонахождение российского агента, задокументировали его действия и предотвратили реализацию враждебных планов. Ему уже сообщили о подозрении по ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех виновных лиц.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды