заглянуть на тёмную сторону

Соответствующие заявления прозвучали в Великобритании и США.

Глава комитета по обороне Палаты общин парламента Великобритании Тобиас Эллвуд заявил, что преднамеренная авария с утечкой радиации, совершенная россиянами на ЗАЭС, должна быть расценена как нападение на страны НАТО. Его позицию поддержал член Палаты представителей Конгресса США от штата Иллинойс Адам Кинзингер, передает Guildhall.

Эллвуд комментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что Россия готовит провокацию на Запорожской атомной станции, с целью обвинить в этом Украину.

«Давайте проясним это сейчас. Любое умышленное повреждение, которое повлечет потенциальную утечку радиации в украинском ядерном реакторе, будет нарушением статьи 5 НАТО», — написал британский парламентарий.

«Это так на 100%. Даже не обсуждается. Любая утечка убьет людей в странах НАТО, это автоматическое применение статьи 5», — отреагировал Адам Кинзингер в Twitter.

Россия снова пугала мир «резонансной провокацией» на атомной электростанции в Энергодаре во время посещения Львова турецким президентом Реджепом Эрдоганом и накануне визита в Украину генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды