заглянуть на тёмную сторону

Бывший «личный кошелек» лейтенанта Баканова был нафарширован наличными и изумрудами.

В Сербии арестован бывший генерал Службы безопасности Украины Андрей Наумов, возглавлявший главное управление внутренней безопасности Службы, а накануне полномасштабного вторжения России сбежавший из Украины. Вместе с ним задержан гражданин Германии, скандальный контрабандист Александр Акст, передает Обозреватель.

Задержали беглого генерала 7 июня на границе между Сербией и Северной Македонией из-за попытки незаконной перевозки крупной суммы незадекларированной валюты и драгоценных камней.

Источники, близкие к силовым структурам Сербии, сообщили, что задержали Наумова вместе с гражданином ФРГ на пункте пропуска Прешево. Он пытался перевезти через границу крупную сумму незадекларированных наличных денег и драгоценностей. По данным источников, речь идет о не менее 600 тысячах евро, крупной сумме в долларах, изумрудах и бриллиантах. Точные суммы и количество драгоценных камней пока не разглашаются из-за тайны следствия.

По предварительным данным, в настоящее время оба задержанных находятся в следственном изоляторе города Ниш. Им инкриминируют "незаконный оборот ценных материальных активов". По сербскому законодательству ответственность за такое правонарушение составляет от 1 до 12 лет заключения. Суровость наказания зависит от обстоятельств совершения преступления и размера активов.

Официальную информацию о задержании гражданина Украины и обстоятельствах, при которых это задержание происходило, Сербия Украине до сих пор не предоставила. Да и Наумов за консульской поддержкой в свое государство не обращался. Поэтому не исключено, что скандальный генерал СБУ пытается "купить" себе свободу у представителей сербских "компетентных органов".

При этом "торги" могут носить не только материальный характер. Наумов занимал должность, на которой имел доступ к информации, составляющей государственную тайну. И он вполне может слить эту информацию в обмен на свою свободу. Существует также риск дальнейшего слива этой информации россиянам, ведь министр внутренних дел Республики Сербия, Александар Вулин – пророссийский политик, имеющий тесные связи с Кремлем.

Андрей Наумов с 2019 года занимал должность начальника главного управления внутренней безопасности. В службу он пришел из Генпрокуратуры, где проработал 12 лет. В 2021 году он фигурировал как потенциальная "жертва" покушения на убийство, якобы заказанного еще одним высокопоставленным сотрудником СБУ Дмитрием Нескоромным.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля выяснилось, что генерал Наумов в сопровождении нескольких человек покинул Украину за считанные часы до первых ракетных ударов.

Второй задержанный: Александр Акст – гражданин Германии, 1986 года рождения. В 2021 году он попал под санкции СНБО. С этим фактом был связан один из скандалов, которые преследуют Акста в Украине уже на протяжении нескольких лет. Указ о введении санкций против контрабандиста пролежал в Офисе президента целый месяц, прежде чем был подписан. Этот подозрительный факт журналисты связывали с тем, что Акста, вероятно, "крышуют" высокопоставленные чиновники, и именно поэтому введение санкций против бизнесмена застопорилось.

Так или иначе, санкции были введены. Но уже к концу 2021 года, по данным Госбюро расследований, многие контрабандисты из списка возобновили свою деятельность. В этом им вновь поспособствовали чиновники, подчеркнули в ГБР. Имена контрабандистов, которые вернулись к "работе", официально не сообщались, однако не исключено, что Акст был среди них.

Акста считают "королем" так называемой посылочной контрабанды. По неофициальным данным, он является основателем почтового оператора "Премиум Пакет". Интересно, что этот факт не указан в сведениях компании, однако, как свидетельствует архив "Опендатабот", ранее была зарегистрирована фирма с точно таким же названием, и ее основателем был указан именно Акст.

Название "Премиум Пакета" не раз фигурировало в скандалах с контрабандой. Вот только несколько из них:

В 2020 году журналист Евгений Плинский провел расследование контрабанды техники Apple и другой электроники. Он выяснил, что незаконным ввозом гаджетов в Украину занимался якобы именно "Премиум Пакет", а курировали контрабанду из СБУ. В месяц ввозили по 500 тонн продукции. Аналогичный случай был разоблачен в 2018 году, когда под видом простых посылок через границу везли 3,5 тысяч мобильных телефонов общей стоимостью $700 тыс.

В июне 2021 года в Киеве задержали 4 тонны контрабандной брендовой одежды. По данным СМИ, коммерческий груз принадлежал "Премиум Пакету". Груз не был задекларирован как импорт, и потому за него не заплатили таможенные сборы.

То есть схема такова: дорогостоящие грузы расфасовываются и оформляются как личные посылки, которые не подлежат декларированию, а затем по негласной договоренности с проверяющими органами завозятся в Украину. Наличие схемы косвенно подтверждает статистика. К примеру, по данным ZN, в августе 2018 г. "Укрпочта" перевезла личных 216 093 посылок, а малоизвестный "Премиум Пакет" – якобы 324 129.

В 2019 году Плинский также сообщал, что с поста Киевской городской таможни был украден архив с документами. Именно на этому посту находилась ММПО (Место международного почтового обмена) компании "Премиум Пакет".

"Все доказательства того, что под прикрытием посылок "Премиум Пакет" возит дорогостоящие товары, пропали. Для кражи документов была проведена инсценировка пожара, в результате которого сами посылки не пострадали", – рассказывал тогда Плинский, ссылаясь на имеющиеся у него документы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды