заглянуть на тёмную сторону

Солдаты врага гибнут при нелепых обстоятельствах.

Российский офицер, капитан Денис Фролов из Забайкалья в начале марта погиб под Киевом. Его вдове сообщили, что его задавил бронеавтомобиль армии сепаратистов "ЛНР": начался артобстрел, часть российских военных отбежала в одну сторону, а Денис спрятался за БМП, которая неожиданно тронулась, а военный не успел отскочить. Принимал ли Фролов участие в реальных боях, неизвестно. Однако посмертно офицера в России наградили орденом Мужества, рассказала проекту Сибирь.Реалии жена Дениса Марина Алтаева. Она вспоминает, что муж был "добрым, но вспыльчивым", а контракт решил подписать, потому что "армию любил, да и вообще больше ничего делать не умел", пишет Настоящее время.

Фролов уехал в Украину из забайкальского города Борзя: он находится в 70 км от границы с Монголией и Китаем и в 300 км от Читы. Жизнь 29 тысяч местных жителей сосредоточена вокруг воинской части №06795. В январе многие военные оттуда отправились "на учения в Беларусь", а после 24 февраля были переброшены в Украину. Часть из них уже вернулась домой "грузом 200" – для них на городском кладбище выделили отдельную аллею.

Могилы на этой аллее совсем свежие – Василий Лопатин, Анатолий Кустов, Сергей Царьков, Роман Ерилов и Денис Фролов. Еще один военнослужащий из Борзи – прапорщик Нима Ошоров был похоронен 11 марта на родине, в Бурятии.

"Мы решили хоронить ребят вместе. Сейчас все успокоится, боль немного утихнет, я возьму в военкомате контакты родственников погибших ребят, и будем добиваться, чтобы на их могилах установили мемориал", – рассказывает вдова Дениса Фролова Марина Алтаева.

27 марта Денису Фролову должно было исполниться 30 лет.

"Муж родом из Оловянинского района Забайкалья, в Борзю попал для прохождения срочной службы. Потом решил остаться здесь. Рассказывал, что после окончания первого контракта ненадолго уходил из армии, но потом вернулся, – вспоминает вдова Марина. – Каким я его помню? Добрый, но вспыльчивый очень. Для меня он был единственной опорой. Я не один раз была замужем, но таких отношений не было ни с кем. На руках носил. Любознательным был, учился всему сам. Он же рос без отца и матери, его бабушка воспитывала. Она его оберегала всегда, бежала на помощь, он такой же вырос, стремился всем помогать".

Алтаева говорит, что муж решил подписать контракт, потому что "армию любил, да и вообще больше ничего делать не умел".

"Он пытался учиться в медучилище, но не закончил, потому что женился в первый раз, ребенок у него родился. Нужны были деньги, Денису пришлось идти зарабатывать в армию", – объясняет Марина. По ее словам, муж планировал уйти со службы в феврале 2022 года и даже еще до отъезда в Беларусь "на учения" написал заявление с просьбой отстранить его от руководства солдатами.

"Муж хотел уволиться после возвращения с "белорусских учений", – вспоминает Марина. – Постоянно жаловался, что в Борзе бардак в части: служащие у них захотели – пришли, захотели – не пришли. Я сама свидетелем была: кто-нибудь из солдат-контрактников отпросится домой и не вернется к положенному сроку, а мы с Денисом ездили по деревням, собирали их. При этом их не увольняют за несоблюдение контракта, потому что некому служить".

Вдова рассказывает, что, "как и все", Фролов в начале 2022 года "поехал на учения" в Беларусь, на границу с Украиной.

"Отправился туда 15 января, в последний раз на связь вышел 1 марта. Они же на Украину отправились из Беларуси, оттуда он звонил мне каждый день, обязательно вечером, перед сном, – рассказывает вдова. – Думал ли, что его отправят на "спецоперацию"? Не знаю, но вряд ли – в разговоре со мной накануне он уверял, что 25 февраля они поедут домой. Они отправились в Ейск и ждали, что вернутся обратно, в Забайкалье. Но ничего подобного не произошло".

Алтаева рассказывает, что "в последние дни, когда он мне звонил, сердце у меня было не на месте".

"Вероятно, он уже тогда был там [в Украине], но мне не говорил, знал, что я человек эмоциональный, – говорит она. – Первого марта он позвонил дважды, первый разговор длился около 40 секунд, и когда он отключался, мне показалось, что я слышу автоматную очередь. Хотя он говорил, что все спокойно, что они стоят на границе. Перезвонил уже через несколько часов и сказал, что все у них нормально, что это мужики по танку ударили. И все... Погиб он через три дня – 4 марта под Киевом".

"Начался артобстрел, при перестроении техники его раздавило БМП. Как мне сказали, часть парней побежали в одну сторону, а Денис спрятался за БМП, машина тронулась, а он не успел отскочить, – рассказывает Алтаева. – Руководители части, где служил Денис, сказали мне, что это была БМП армии "ЛНР".

Вдова говорит, что ей не сразу сообщили о гибели мужа.

"Я узнала, можно сказать, случайно. Девятого марта позвонил сослуживец Дениса. Я в тот момент все ждала звонка мужа, надеялась, что объявится, – вспоминает Марина. – И сначала подумала, что он сам позвонить не может, вот и попросил коллегу связаться. Он мне представился, принес свои соболезнования и попросил приехать для сдачи крови на анализ ДНК. Я не поняла сначала, что эта просьба означает. На автомате сказала, что у Дениса есть мама, она может сдать. Но спустя время до меня дошло, что он умер, а его сослуживец просто не знал, что мне не сообщили".

Алтаева говорит, что деньги в связи со смертью Фролова ей выплатили: "по указу президента – 5 миллионов рублей, плюс еще страховка. В общей сложности положено 12 миллионов, которые поделили на троих: на меня, мать и дочь Дениса".

"Еще губернатор Забайкальского края выделил 1 миллион рублей, который тоже поделили на троих. Но как можно оценивать жизнь человека деньгами? Мы с ним и здесь бы заработали их. Деньги – это вода, которая сквозь пальцы. Сегодня есть, завтра нет, а человека уже не вернешь", – говорит вдова.

Также военкомат обещал семье возместить стоимость памятника Фролову, "но не полностью".

"Я так поняла, у них заложен лимит на сумму, а мы ее превысили. Воинская часть должна возместить остальные расходы: могилу, оградку, памятники, венки", – говорит Марина.

Россия не раскрывает количество военных, которые были убиты за время войны в Украине. Последний раз в Минобороны РФ отчитывались о потерях 25 марта, сообщив о гибели 1351 военнослужащего. Украина сообщает, что с начала вторжения 24 февраля российская армия потеряла 27,7 тыс. личного состава. Российские журналисты по состоянию на конец апреля смогли подтвердить смерть 1700 российских военных, в том числе не менее 300 офицеров и не менее 500 солдат наиболее боеспособных соединений армии России – десантников, морских пехотинцев и спецназовцев.

Минобороны России предпринимает попытки окончательно засекретить данные о числе погибших: оно просит правительство передать военкоматам от гражданских органов власти полномочия по выдаче удостоверений члена семьи военного, погибшего на войне в Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды