заглянуть на тёмную сторону

патрульный корабль Василий Быков

Российский корвет «Василий Быков» попал в западню возле Одессы.

Украинские военные у берегов Одессы потопили гордость Черноморского флота РФ - новейший патрульный корабль проекта 22160 "Василий Быков". Для этой цели была проведена целая спецоперация, пишет РБК-Украина со ссылкой на "Думскую".

Сообщается, что сегодня подтвердилась информация об успешной операции Военно-морских сил Украины по уничтожению российского корабля. По данным издания, вчера этот ракетный корвет, которые по своему боевому потенциалу превышает все корабли, которыми располагает Украина, попал под удар морской реактивной артиллерии.

Корабль затонул уже сегодня, на данный момент информации о судьбе экипажа нет, но российские корабли не подберутся, поскольку данный район закрывают средства ПВО.

Как стало известно изданию, "Быков" был потоплен в ходе военно-морской операции. До этого несколько дней корабли Черноморского флота РФ пытались потопить украинские легкие катера, и один из них удалось все-таки потопить, но большую часть экипажа спасли.

Как оказалось, украинские катера заманивали россиян на замаскированную огневую позицию одной из артиллерийских бригад.

Как пишет odesa.depo.ua, главный корабль серии патрульных корветов проекта 22160 "Василий Быков" был заложен 26 февраля 2014 году на подсанкционном Зеленодольском заводе (Татарстан). Судно было спущено на воду 28 августа 2017 года, осенью того же года отбуксировано внутренними водными путями на захваченный завод "Залив" в Керчь для достройки.

патрульный корабль Василий Быков
Патрульный корабль "Василий Быков"

"Василий Быков" 25 марта 2018 года вышел из Керчи в город Новороссийск на государственные испытания, которые начались в мае 2018 года. 20 декабря 2018 года вошел в состав Черноморского флота. А в августе-октябре 2020 года по российским рекам перешел на Северный флот, где проходил испытания по установке контейнерного варианта крылатых ракет "Калибр", затем вернулся на ЧФ. С 19.05.2021 по 03.11.2021 года находился в Средиземном море с базированием на Тартусе, Сирия.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды