заглянуть на тёмную сторону

На фоне российской агрессии ЕС пошел на беспрецедентный шаг.

Евросоюз впервые в истории профинансирует закупки и поставки летального оружия третьей стране – Украине. Как передает "Корреспондент", об этом 27 февраля, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"Другое табу снято, табу в отношении того, что ЕС не предоставляет оружие во время войны. Да, мы это делаем. Эта война требует нашего участия для того, чтобы поддержать украинскую армию. Мы живем в беспрецедентное время", - сказал он.

Дипломат уточнил, что на сегодняшнем заседании Европейского совета по вопросам иностранных дел "мы предложим использовать Европейский фонд мира для двух срочных мер, чтобы профинансировать поставки летальных материалов украинской армии, равно как и срочно необходимые топливо, защитное оборудование и медицинские поставки".

Также Боррель сообщил, что отдал поручение "установить механизм, чтобы координировать запросы украинской армии с тем, чтобы вместе с государствами-членами мы могли реагировать наиболее эффективным образом".

Кроме того, ЕС рассмотрит дополнительный список лиц, к которым будут применены ограничительные меры.

"Мы рассмотрим дополнительный список лиц – олигархов, к которым ЕС применит санкции. Мы нацелены на элиту путинского режима, которая получает финансовые выгоды от системы", - уточнил Боррель.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды