заглянуть на тёмную сторону

За счет налогоплательщиков бизнесменам из компании «Три О» облегчили долговое бремя.

Государственные банки снова реструктурировали многомиллионные кредиты управляющему ТЦ «Гулливер». «Привилегированным» бизнесменам разрешили возвращать деньги до 2044 года под мизерные проценты в 4%, а сама сумма кредитов выросла в полтора раза – до $675 млн, передает Zn.ua со ссылкой на «Наші гроші».

В 2006 году Ощадбанк и Укрэксимбанк выдали кредит ООО «Три О».

В 2020 году было объявлено о «очередной процедуре финансовой реструктуризации» долгов «Три О», которая стала самой большой реструктуризацией для Ощадбанка за последние годы.

Детали реструктуризации стали известны из госреестра прав.

«После последней реструктуризации 2020 года размер основного обязательства «Три О» перед госбанками составляет уже $674,99 млн ($537,21 млн Ощадбанка и $137,78 млн Укрэксимбанка), а срок выплаты увеличен до января 2044 года. При этом известно, что за пользование кредитными средствами фирма должна платить 3,65% и 4,15% годовых в валюте », – говорится в материале.

Отмечается, что условия для владельцев «Три О» в очередной раз смягчены, долг можно отдавать очень долго. Фактически государство, выдавшее кредиты «Три О» под залог имущества, рыночная стоимость которого едва составляла половину выданных средств, спонсирует образ жизни собственников «Гулливера».

Владельцем ООО «Три О» стал Виктор Полищук. По данным издания, он выкупил части у Вагифа Алиева, Сергея Веселова и Алексея Кучеренко. Хотя другие источники Ъ заявили, что соглашение было фиктивным и указанные лица просто не хотели афишировать свое участие в этом проекте. Кучеренко был основным владельцем ЗАО «Гермес Ассет Менеджмент» (ликвидированное, правопреемник – одноименное ООО), которое вело бухгалтерскую отчетность ООО «Три О».

Напомним, что Полищук возглавил рейтинг украинских рантье с самыми большими доходами от сдачи недвижимости в аренду в 2020 году, который составил Forbes Украина. По данным издания, доход Полищука от этой деятельности в прошлом году составил $70 млн, при этом наиболее прибыльной является его сеть складов RLC.

«Мы предполагаем, что пятая часть от указанной суммы $70 млн – это доход от сдачи в аренду помещений ТРЦ «Гулливер» и участки площадью 0,11 га. Так, по данным Youcontrol, ООО «Три О» в 2020 году получило валовую прибыль (сюда мы включаем доход от сдачи в аренду своей недвижимости) в размере 396,7 млн грн, а в 2019-м – 454,2 млн грн. При этом в целом (кроме 2019 года) фирма убыточна, что, по нашему мнению, является результатом переоценки курса валют по непогашенному кредитному долгу», - пишут журналисты.

Была ли у государства возможность не обогатить одного бизнесмена, а получить для себя максимальный профит? Да. Банк, кроме реструктуризации или списания, может также продать проблемный кредит. В 2018 году «Ощадбанк» выставлял на продажу права требования по кредиту и по договорам обеспечения (ТРЦ «Гулливер», участки на Спортивной площади, 1-А и 100% ООО «Три О») за 18,18 млрд грн. Но торги так и не состоялись – все 10 участников были отклонены из-за неуплаты гарантийного взноса (908 млн грн). И к этой идее больше не возвращались. А просто облегчили «кредитное иго» бизнесменам из «Три О».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды