заглянуть на тёмную сторону

Впрочем, к такому развитию событий украинские власти были готовы.

Во вторник, 15 февраля на украинские банки и государственные сайты совершили DDoS атаку, стоившую злоумышленникам миллионов долларов – за ней может стоять РФ. Об этом заявили на общем брифинге Госспецсвязи и привлеченных ведомств, сообщает Экономическая правда.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров назвал эту кибератаку "крупнейшей в истории Украины DDoS-атакой" на банковский сектор и государственные сайты. Ключевой целью представители власти назвали дестабилизацию в Украине и распространение паники.

DDoS-атака – сетевое кибернападение, осуществляемое одновременно с большим количеством устройств, чтобы перегрузить серверы количеством запросов и сделать сайт недоступным.

Как сообщили в Минцифре и Госспецсвязи, все органы быстро отреагировали, поэтому злоумышленникам не удалось достичь цели, банковская система была быстро восстановлена.

Заместитель председателя Госспецсвязи Виктор Жора сообщил, что сначала появились перебои в работе банковских сервисов, ближе к вечеру – сайтов органов государственной власти (Вооруженных Сил, Минобороны и других).

В то же время, отметил Жора, ряд сайтов отключили принудительно, чтобы локализовать кибератаку и предотвратить ее распространение.

Стоимость такой кибератаки достигает миллионов долларов, а векторы были организованы из разных стран, рассказал Федоров.

Начальник Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк рассказал, что один хакер или группа хакеров не могли себе позволить такую сумму. Такие атаки проводят государства, спецслужбы или подконтрольные преступные объединения.

"Единственная страна, которая заинтересована в таких имиджевых ударах по нашему государству - это, к сожалению, Россия", - добавил он.

Кроме того, отметили в СБУ, были точно зафиксированы следы иностранных спецслужб, а также есть признаки схожести атак с январскими кибератаками на государственные сайты.

"Способ другой, но схожесть инфраструктуры указывает на то, что они могут быть связаны", - заявил он.

Украинцы в среду начали сообщать о массовых сбоях в работе сайтов Приватбанка и Ощадбанка, правительство заявило о кибератаке. Впоследствии стало известно, что атаковали также "Дію".

Ощадбанк заявил, что испытал кибератаки и работает над восстановлением систем, а Приватбанк – что на 20:00 возобновил системы.

Недавно на Украине осуществили еще одну массированную кибератаку. Ночью 14 января хакеры взломали несколько правительственных сайтов, в частности Министерства образования, Министерства иностранных дел, портала "Дія" и т.д., и обнародовали свое сообщение на трех языках – украинском, русском и польском.

Министерство цифровой трансформации заявило, что за кибератакой на Украину стоит Россия, а ее целью является устрашение граждан нашего государства и дестабилизация внутри страны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды