заглянуть на тёмную сторону

Уже «полетели головы» высокопоставленных полицейских.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по поводу попытки фальсификации дела ДТП с кортежем известного харьковского бизнесмена Александра Ярославского, сообщает пресс-служба ГБР.

Досудебное расследование начато по факту привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности.

"Все без исключения расследования должны осуществляться объективно и беспристрастно, несмотря на фамилии, на деньги, предыдущие достижения или должности. Бюро всегда действовало, руководствуясь принципами верховенства права и не "назначало" виновных, даже из-за общественного давления", - заявил директор ГБР Алексей Сухачев.

В свою очередь генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что по делу о ДТП с кортежем бизнесмена Александра Ярославского в Харьковской области в отношении сотрудников Нацполиции Харьковщины и прокуроров Харьковской областной прокуратуры проведут расследование.

Глава Министерства внутренних дел Денис Монастырский уже уволил начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина, подозреваемого в фальсификации дела по ДТП с кортежем Александра Ярославского.

"К ответственности за смерть человека будет привлечен только тот, кто был за рулем. Только принял решение об увольнении начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина. Также будет расследована попытка фальсификации дела по ДТП с кортежем известного бизнесмена Александра Ярославского, - сообщил Монастырский на своей странице в соцсети. - Причиной таких моих действий стало то, что следователи Харьковской полиции подали в прокуратуру Харьковской области подозрение за совершение резонансного ДТП, которое было составлено на пришедшее утром лицо (водителя - ред.), и заявило, что именно оно было за рулем авто, на котором было совершено смертельное ДТП.

В то же время уже сегодня стало известно, что этот человек находился во время ДТП в другом месте".

Монастырский сообщил, что дело будет передано в Главное следственное управление Национальной полиции.

Станислав Перлин был назначен на должность начальника полиции Харьковщины в сентябре 2021 года, менее полугода назад.

Против мужчины, который взял на себя вину в смертельном ДТП с участием кортежа Ярославского, также открыто уголовное дело за дачу ложных показаний.

Вчера было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 384 (Введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа) в отношении мужчины, который пришел в полицию и взял на себя вину за смертельное ДТП с автомобилем из кортежа бизнесмена Александра Ярославского, передает Корреспондент.

Поскольку, как заявил Монастырский, указанный мужчина в момент совершения ДТП находился в другом месте, а его показания не соответствуют действительности, то сейчас с него сняты предварительные обвинения - в совершении ДТП, вину за которое он пытался взять на себя.

Теперь мужчине грозит ответственность за дачу ложных показаний - санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Жертву ДТП с участием кортежа бизнесмена Александра Ярославского переехали дважды, передает Украинская правда со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Собеседник издания сообщил, что по предварительным данным, на погибшего наехали дважды: и первая, и вторая машина из кортежа.

Другой источник отмечает, что видеокамеры на трассе "Киев-Харьков-Довжанский" зафиксировали проезд двух автомобилей "Mercedes Benz 63 AMG" с подобными номерами - "АХ0018ХО" и "АХ0018МС" - до и после ДТП.

Кроме этого, источник утверждает, что Ярославский был на месте происшествия. В то же время, находился ли он за рулем - покажут экспертизы, назначенные правоохранителями.

Кроме этого, журналист УП Михаил Ткач указывает, что его собеседник вечером 9 февраля общался с Ярославским по телефону за несколько часов до ДТП, и тот был в нетрезвом состоянии.

По факту ДТП расследуют уголовное производство по двум статьям – "Нарушение правил безопасности дорожного движения" и "Оставление в опасности", поскольку никто из участников происшествия не пытался оказать помощь жертве.

Как ранее сообщал CRiME, после полуночи 10 февраля на трассе между Харьковом и Мартовым, где проживает бизнесмен Александр Ярославкий, обнаружили мертвого 50-летнего мужчину. Утром источники в правоохранительных органах подтвердили, что на месте смертельного ДТП под Харьковом нашли номерные знаки из автомобиля кортежа Ярославского.

Через несколько часов стало известно, что бизнесмен вылетел чартерным рейсом из Харькова в сторону Лондона.

Ярославский дал комментарий журналистам, что он спал дома в момент совершения смертельного ДТП, а о самом ДТП с участием автомобиля из своего кортежа якобы узнал утром из новостей.

Позже пресс-служба бизнес-компании DCH, которую возглавляет Ярославский, выдала пресс-релиз, где заявила, что за рулем автомобиля, совершившего смертельное ДТП под Харьковом, сидел водитель, работающий в одной из дополнительных служб DCH. Мол, ночью, направляясь в Харьков для парковки автомобиля, он в условиях ограниченной видимости "совершил наезд на препятствие, характер которого во время движения не распознал".

В компании добавили, что Ярославский улетел в Лондон для встречи со своей семьей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды