заглянуть на тёмную сторону

Борьба с олигархами приобретает всё более причудливые формы.

Государство вложит 5,6 млрд грн в аэродром Днепра, бессрочный контроль за которым в конце июня 2021 получила компания из группы "Приват". Результаты расследования опубликовало издание "Наші гроші", передает ZN.ua.

Как напоминает издание, в 2009 году государственную компанию "Днипроавиа" разрешили продать компании "Галтера" из группы "Приват". При этом взлетно-посадочную полосу и аэронавигационное оборудование частный инвестор должен был оставить государству. Однако этот пункт так и не выполнили, и "Галтера" продолжила контролировать взлетную полосу.

После победы в 2019 году на президентских выборах Владимира Зеленского, опальный олигарх, находившийся под давлением американских правоохранителей, вернулся в Украину.

В 2020 году Верховный суд окончательно отказался забрать у олигарха имущественный комплекс аэропорта, якобы потому, что в договоре не было прописано, кому именно компания должна его передать.

В то же время, под давлением мэра Днепра Бориса Филатова и Геннадия Корбана, с которыми у Коломойского сложились плохие отношения еще при Порошенко, и которые настаивали на освобождении авиаворот Днепра от пут Коломойского, власти решили просто построить новое помещение аэропорта и отдать взлетную полосу другому эксплуатанту.

Инвестором строительства нового терминала (здания аэропорта) стал Александр Ярославский – многолетний бизнес-партнер Игоря Коломойского по "Укртатнафте" и металлургии.

Но в тот момент эксплуатантом существующего аэродрома уже закрепился сам Коломойский. В октябре 2021 года Кабмин Шмыгаля отменил распоряжение Кабмина 2015 о том, чтобы забрать аэродром у "Галтеры" и передать Министерству обороны.

Помешать этому мог Антимонопольный комитет, но умудрился опоздать со своим решением на несколько дней.

Так, в мае 2021 года ведомство по собственной инициативе открыло дело о госпомощи, предоставляемой Министерством инфраструктуры на проектирование и строительство аэродрома Международного аэропорта "Днепропетровск". Якобы получатели средств не были избраны по прозрачной конкурентной процедуре в качестве учреждений, через которые должны проходить государственные средства и которые должны обеспечить проведение государственного тендера.

Комитет все-таки завершил свое расследование 7 июля 2021 года и постановил, что Мининфраструктуры должно обеспечить проведение конкурентной, прозрачной и недискриминационной процедуры отбора будущего эксплуатанта. То есть фактически обязал министерство провести открытый отбор нового хозяина взлетно-посадочной полосы.

Но это решение АМКУ вынес всего через неделю после того, как "приватовцы" 31 июня бессрочно продлили сертификат эксплуатанта аэродрома.

А 8 октября Министерство инфраструктуры по результатам тендера заключило соглашение о строительстве аэродрома Международного аэропорта "Днепропетровск" стоимостью 5,64 млрд грн. Это следует из сообщения в системе "Прозорро".

Таким образом, государство взялось вложить 5,64 млрд грн. в аэродром, сертификат эксплуатанта которого бессрочно получила компания группы "Приват".

"Будет ли принадлежать государству основной элемент целостного имущественного комплекса аэропорта "Днепр" - взлетно-посадочная полоса? Кто на нем будет зарабатывать после реконструкции? По закону АМКУ еще может квалифицировать указанные обстоятельства, как "ненадлежащее использование государственной помощи", прекратить финансирование и инициировать возврат уже выплаченных средств в бюджет", - резюмирует издание.

Также сообщается, что Днепровский горсовет подал иск к Госавиаслужбе об отмене их последнего решения об определении эксплуатанта аэродрома "Днепр". О ходе рассмотрения этого дела в суде пока ничего не известно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды