зазирнути на темний бік

Провокация осуществляется под видом учений.

Россия перекрыла две трети акватории Азовского моря под предлогом проведения артиллерийских учений. Страна-агрессор разместила навигационные предупреждения об ограничении судоходства в Азовском море в связи с якобы проведением артиллерийских стрельб, сообщает командование Военно-морских сил ВСУ.

"По состоянию на 10 декабря Российской Федерацией перекрыто около 70% акватории Азовского моря", - говорится в сообщении.

РФ планирует проводить стрельбы вблизи Мариуполя, Бердянска и Геническа.

"Подобные перекрытия районов происходят систематически и препятствуют свободному судоходству в Азовском море. Объявление навигационных предупреждений Российской Федерацией в Азовском море в непосредственной близости от пунктов базирования украинских ВМС и гражданских портов является открытой провокацией. Подобные действия агрессора еще раз демонстрируют попытки РФ превратить Азовское море в свое внутреннее озеро", - говорится в сообщении.

1

Накануне в ФСБ РФ заявили, что корабль управления "Донбасс" снялся с рейда порта Мариуполь и выдвинулся в направлении Керченского пролива. Позже стало известно, что корабль взял обратный курс.

В Минобороны Украины в ответ заявили, что Азовское море является акваторией совместного использования Украины и РФ, поэтому украинские корабли имеют право находиться там на законных основаниях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Новим керівником державного підприємства «Укроборонсервіс» став Євген Гвоздарьов. На цій посаді він керує багатомільярдними оборудками під імовірним дахом Олександра Конотопського та міністра оборони Михайла Федорова.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди