заглянуть на тёмную сторону

Деятельность «прачечной» пресекла СБУ.

Участники преступной схемы с начала 2021 года через этот конвертационный центр вывели "в тень" минимум полмиллиарда гривен, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, организаторы "конверта", жители Полтавы - бывшие работники налоговой.

Экс-налоговики помогали предприятиям уклоняться от уплаты налогов и конвертировали деньги в наличные деньги через проведение фиктивных финансово-хозяйственных операций. Конвертационный центр "обслуживал" компании аграрной, нефтегазовой, химической и автотранспортной отраслей. Участники схемы использовали ряд фиктивных фирм, заключали с предприятиями договоры купли-продажи по выполнению определенных работ и услуг, которые фактически не предоставлялись и не выполнялись.

Одного из участников схемы поймали "на горячем", при передаче заказчику выведенной "в тень" налички – 1,5 млн грн.

В рамках уголовного производства было проведено одновременно 18 обысков в офисных помещениях, местах проживания фигурантов и банковских учреждениях. Во время обысков изъяли более 353 тыс. долларов США, 54 тыс. евро и 1,7 млн грн. наличными, 660 граммов золота в монетах и слитках, печати фиктивных предприятий, финансово-хозяйственную документацию, электронные носители информации, черновые записи и другие документы, которые подтверждают противоправную деятельность.

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и ч. 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды