заглянуть на тёмную сторону

Ущерб экологии незаконно аннексированного полуострова достиг астрономической суммы.

Здравница стала зоной экологической опасности. Даже купаться в Крыму на городских пляжах во время курортного сезона теперь запрещено, и это не скрывают и местные защитники окружающей среды. За семь лет Россия нанесла Украине экологический ущерб на миллиарды гривен в Крыму, говорят специалисты. Больше всего страдают акватории Черного и Азовского морей. Как Россия отравляет экологию Крыма, рассказывают Крым.Реалии.

Российские военные подрывают экологию

С 2014 года на крымские полигоны Опук на Керченском полуострове и мыс Чауда, недалеко от Феодосии, регулярно приезжают тысячи российских военных.

«Вопреки тому, что говорит сайт Минобороны России, эти два полигона занимают не 40 гектаров, как они пишут, а около 55 тысяч. На Керченском полуострове это почти полностью утраченная на данный момент растительность в результате загрязнения продуктами взрыва», – рассказывает эколог Украинской природоохранной группы (UNCG) Алексей Василюк.

1
Крым, Опук, учения ПВО Черноморского флота России

Мы проверили слова Алексея Василюка с помощью Google Earth Pro. Сравнили территорию над озером Узунларское, где расположен полигон для бомбометания на Опуке, на карте в 2014 и 2019 годах. Сейчас эти земли в воронках и кратерах больше похожи на поверхность Луны.

2
Крым, военный полигон Опук, сравнение территории в 2014 и 2019 годах

Ни крымские, ни российские медиа и чиновники о вреде, нанесенном экологии российскими военными, не сообщают. Поклонник природы, министр обороны России и заодно академик Международной академии по экологии безопасности Сергей Шойгу призывает своих подчиненных беречь природу во время учений.

«Исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности, не допустить негативного влияния на природную среду», – регулярно предостерегает в своих видеообращениях накануне учений Сергей Шойгу.

3
Министр обороны России Сергей Шойгу на международном военно-техническом форуме «Армия-2021». Россия, Московская область, август 2021 года

Любой выстрел, будь то из стрелкового оружия или из системы залпового огня, вызывает химическую реакцию. Продукты взрыва смертельны для всего живого вокруг, объясняют специалисты.

«Если это происходит на почве, среди этих реагентов большая часть серы. Контакт с росой, туманом, растительностью, и все это превращается в серную кислоту, растительность выгорает», – объясняет Алексей Василюк.

4
Мертвый дельфин на пляже в Судаке, май 2019 года

Во время учений по береговой обороне российские военные бьют в море на расстояние до 7 километров. Из-за взрывов снарядов в прибрежной зоне массово погибают рыба и дельфины. По данным крымского Центра реабилитации дельфинов, с января по май они зафиксировали гибель 300 животных. Именно в конце мая в Крыму прошел главный этап учений войск Южного военного округа России и десантников.

Керченский мост и трасса «Таврида» загрязнили Крым

Удар по крымской природе нанесли и российские инфраструктурные проекты. Строительство Керченского моста и трассы Таврида взорвало экологию полуострова, говорят специалисты.

По информации властей Крыма, подконтрольных Кремлю, только для прокладки «Тавриды» вырубили 100 тысяч деревьев и 116 тысяч кустарников.

«В результате мы имеем безумные убытки, только прямые убытки от вырубки деревьев и кустарников превышают 1 миллиард 150 миллионов украинских гривен, согласно действующему украинскому законодательству», – говорит профессор «Киево-Могилянской Академии», преподаватель курса «Экологическая экономика» Евгений Хлобыстов.

5
Строительство трассы «Таврида» у села Приятное Свидание. Крым, Бахчисарайский район, 2019 год

При строительстве автобана «Таврида» и Керченского моста использовали токсичный песок, в больших объемах попадавший в Черное море.

«Основу насыпи от моста, потому что мост частично является, по сути, дамбой, от берега был для этого использован песок из свалохранилища, расположенного к югу от города Керчи. И даже подконтрольная России прокуратура привлекла к ответственности за добычу песка из свалохранилища, загрязненного десятилетиями токсичными отходами», – говорит эколог Алексей Василюк.

6
Строительство Керченского моста, 2017 год

Загрязнение Черного и Азовского морей

Выброс нефтепродуктов с кораблей и танкеров оккупационные власти не контролируют. И об этом открыто говорят крымские специалисты.

«Во-первых, выброс нефтепродуктов не регламентирован и не контролируется. Ситуация, мягко говоря, не слишком. К тому же, когда мы говорим о нефтяном загрязнении морской среды, понимаете, морская среда – это не только вода, но и донные осадки», – рассказывает старший научный сотрудник Отдела морской санитарной гидробиологии Института биологии южных морей, контролируемом Россией, Татьяна Осадчая.

7
Севастопольский морской порт, декабрь 2020 года

В Крыму повреждены подводные сбросы и здесь тоже не обошлось без российских военных. Обычно такими сбросами отходы с суши, после очистки, сливают в море.

«Количество военных судов таково, что они повредили своими якорями 3 из 12 подводных сбросов. То есть какое должно быть совпадение, чтобы попасть якорем во всем периметре Крымского полуострова в трубу диаметром 2 метра. Это же сколько нужно было бросать тех якорей, чтобы ими повредить 3 из 12 сбросов?!», – говорит Алексей Василюк.

8
Поврежденный подводный коллектор вблизи Ялты, нечистоты выливаются в Черное море, 2019 год

Из-за устаревших очистных сооружений или их отсутствия, города Южного побережья Крыма загрязняют прибрежную акваторию. Поэтому купаться на многих городских пляжах полуострова либо не рекомендуется, либо запрещено.

«Все города умываются и куда эту воду сливают? В унитаз и канализацию. А у нас все это куда? В пляжную зону», – говорит представитель Севастопольского общества охраны природы Валентин Шестак.

9
Отдыхающие на фоне российского военного корабля. Севастополь, 2019 год

Беды Черному морю нанесли и летние разрушительные наводнения. Они должны были наполнить реки и водохранилища, а в итоге, в том числе и из-за халатности властей и коммунальщиков, загрязнили море.

«После того, как прошли катастрофические ливни, русла рек наполнились, но наполнились грязной водой из-за того, что берег и побережье никто не убирал от мусора. И, кстати, вся эта вода наполнила русла рек, и весь мусор поступил в море», – рассказывает Евгений Хлобыстов.

10
Последствия наводнения в селе Куйбышево. Бахчисарайский район, июль 2021 года

Страдает и Азовское море у берегов Крыма. Из-за сбросов отходов в реки снизился приток пресной воды. Потому летом Азовское море заполонили медузы.

11
Нашествие медуз на побережье Азовского моря в Крыму у села Мысовое, август 2021 года

Омывающие Крым море также загрязняет химгигант «Крымский титан», расположенный на севере полуострова. Из-за нехватки воды в отстойниках завода ядовитые вещества улетучиваются.

«В результате большое количество ядовитых и загрязняющих веществ поднимается, испаряется и дальше попадает на побережье Черного моря и непосредственно к Сивашу, вызывая большие проблемы для местной флоры и фауны», – говорит Евгений Хлобыстов.

Украинские экологи собирают доказательства загрязнения окружающей среды в Крыму для судебного иска против России. В Минэкологии в Киеве хотят привязать экологический ущерб в аннексированном Россией Крыму к военным преступлениям.

12
Мертвые птицы на озере Сиваш, октябрь 2021 года

Оценить экологические потери Украины в точную сумму пока ученые не могут, нужны полевые исследования. В Крыму уже исчезли отдельные виды моллюсков, говорят специалисты. На грани исчезновения редкая сосна Станкевича, крымский можжевельник, из которого на полуострове массово изготавливают сувениры. Крым во время сезонной миграции обходят перелетные птицы. Последняя массовая гибель перелетных птиц произошла на побережье залива Сиваш в сентябре.

Милитаризация Крыма

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря, а также завозит военную технику, в частности, системы противовоздушной обороны.

В январе 2018 года в районе мыса Фиолент на боевое дежурство заступили российские зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». В сентябре 2018 года такие же комплексы разместили и в Евпатории, а в конце года – в Джанкое.

В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

Заместитель постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко высказывал опасения о возможном размещении Россией ядерного оружия на полуострове. Бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос сообщал, что в Крыму есть несколько объектов, где может находиться ядерное оружие. Он считает, что возможность его размещения на полуострове «достаточно велика».

В декабре 2020 года представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия «вправе делать все необходимое для своей безопасности» в Крыму.

Генассамблея ООН в декабре 2019 года приняла резолюцию, призывающую Россию вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss