заглянуть на тёмную сторону

Дмитрий Лысенко попадал в поле зрения правоохранителей из-за кражи, наркотиков и ДТП.

Водитель, который вчера, 11 ноября, на зебре в Харькове сбил 13-летних мальчика и девочку, в мае 2021 г. был приговорен к трем годам лишения свободы – однако остался на свободе, получив год условно. Также выяснилось, что он является участником боевых действий и его должны судить за еще одну аварию, передает Обозреватель.

В 2020 году житель Харькова Дмитрий Лысенко разыскивался правоохранителями за кражу. Причем, судя по фото, информации о нем было критично мало – для розыска использовали очень старую фотографию.

1

Как выяснилось, кража с проникновением в жилье произошла 20 июня 2020 года. Лысенко обокрал соседа по коммунальной квартире, пока тот был в душе. Вор проник в его комнату и забрал фотоапаарат Canon 5D Mark III с объективом Canon EF50 мм f/1,4 USM, а также зарядное устройство. Сумма украденного составила почти 30 тысяч гривен.

Позднее выяснилось, что Дмитрий сразу же сдал технику в ломбард, а спустя несколько дней выкупил обратно и якобы вернул соседу. Во время суда Лысенко заявил, что искренне раскаялся.

Во время расследования кражи всплыли "дела" Лысенко с наркотиками. Однако на протяжении последних пяти лет мужчина не обращался за помощью в городской психоневрологический диспансер.

В итоге 5 мая 2021 г. Дзержинский районный суд Харькова приговорил 34-летнего Дмитрия Лысенко к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на один год.

2

"… ЛИЦО_1 не требует изоляции от общества, его исправление возможно без реального отбывания наказания, но в условиях надлежащего контроля за его поведением и выполнения возложенных на него обязанностей, и принимает решение об освобождении его в соответствии со ст.75 УК Украины от отбывания наказания с испытанием", – говорится в решении.

По мнению суда, обвиняемому было назначено "необходимое и достаточное наказание для его исправления".

Также в судебном решении указано, что у Лысенко есть высшее образование, он не женат, официально не работает и является участником боевых действий. Последнее, к слову, не было смягчающим обстоятельством при вынесении приговора.

А за две недели до ДТП, когда Лысенко на Land Cruiser сбил двух детей, он совершил еще одну аварию.

3

Это произошло вечером 24 октября, правда люди не пострадали – были повреждены только автомобили. Рассмотрение это дела в суде назначено на 17 ноября.

4

Еще Лысенко попадал в поле зрения правоохранителей с наркотиками. В ноябре прошлого года мужчину задержали на улице Державинской. Информацию об этом внесли в Единый государственный реестр досудебных расследований, однако Лысенко удалось избежать ответственности.

Именно об этом деле упоминал глава МВД Денис Монастырский. По его словам, оно почему-то так и не дошло до суда.

Водитель автомобиля Toyota Land Cruiser, сбивший 13-летних мальчика и девочку на пешеходном переходе в Харькове, на момент дорожно-транспортного происшествия находился в состоянии наркотического опьянения, рассказали в прокуратуре Харьковской области. Согласно химическому анализу мочи, в момент совершения ДТП он находился в состоянии наркотического опьянения метадоном.

На сегодня уголовное производство переквалифицировано из ч.2 ст.286 на ч.2 ст.286-1 Уголовного кодекса Украины.

Новая статья предусматривает более суровую ответственность именно за ДТП, совершенное в состоянии наркотического или алкогольного опьянения (лишение свободы сроком от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами сроком от пяти до восьми лет).

Прокуратура будет ходатайствовать о мере пресечении для Лысенко в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Также в прокуратуре сообщили, что внедорожник, на котором совершили ДТП, принадлежит юридическому лицу, а находившийся за рулем мужчина не сын одного из чиновников из Харьковской области, о чем ранее сообщалось в социальных сетях.

В четверг, 11 ноября, в Харькове водитель на "Тойоте" сбил двух детей, переходивших дорогу на зеленый свет пешеходного перехода в Харькове. С травмами они были госпитализированы.

За час до того, как Land Cruiser сбил детей на переходе, водителя засекли на неадекватном вождении. Также появилось видео, как похожий на него мужчина якобы ищет закладку с наркотиками.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды