заглянуть на тёмную сторону

Виктория Рослякова сваливает вину на мафию.

В Одессе завершено досудебное расследование резонансного дела о похищении и пытках иностранцев. У гражданина Греции, которого вместе с племянником два месяца держали в плену, преступники "выбили" около 20 миллионов гривен и шесть элитных квартир. Следствие считает, что организаторами были два человека: это гражданская жена иностранца – владелица салона красоты в Николаеве, и криминальный "авторитет", которого недавно расстреляли в Одессе, пишет Обозреватель.

Знакомство на Кипре

Греческий бизнесмен Николас Папаниколау познакомился с Викторией Росляковой несколько лет тому назад на Кипре, когда она якобы была танцовщицей в ночном клубе. Когда женщина сказала, что забеременела, мужчина обрадовался.

Он приехал из Афин в Николаев, где жила Виктория, и купил там дом. Также дал гражданской жене деньги на то, чтобы открыть салон красоты. Все это было оформлено на Викторию.

У женщины уже была дочка от первого брака, а от греческого бизнесмена она родила сына Луку (сейчас мальчику четыре года). Виктория, по словам Папаниколау, ни в чем не нуждалась – обеспеченный иностранец ежемесячно давал ей на жизнь по пять тысяч евро. Сам же жил на две страны.

1
Виктория Рослякова во время отдыха с сыном

Что пошло не так в их отношениях – неизвестно. Но в социальных сетях Виктории Росляковой, в которых она постила множество фото и видео, не было никаких упоминаний о гражданском муже – отце ее ребенка.

По данным источника в следствии, Виктория и Николас жили вместе якобы до конца 2020 года, а в январе 2021-го разругались. Возможно, после окончательно испортившихся отношений женщина поняла, что рассчитывать на обеспеченное будущее нечего и пошла ва-банк.

2
Виктория Рослякова в январе писала о том, что начинает новую жизнь

План разработала вместе с "авторитетом"

Как рассказала спикер Одесской областной прокуратуры Ирина Коваленко, в январе 2021 года женщина познакомилась с бандитами.

"Примерно в середине января 39-летний мужчина (в дальнейшем он возглавил вооруженную организованную группу (банду) и его 31-летний друг познакомились с 36-летней жительницей Николаева. Они вместе приняли решение завладеть деньгами и недвижимостью ее гражданского мужа – гражданина Греческой Республики. Женщина предоставила информацию о значительном состоянии грека и о наличии у него квартир в Одессе. Также сказала о том, что ее супруг и его племянник сейчас находятся в этом городе", – рассказала спикер.

Организатор, по данным следствия, вместе с женщиной разработал план и приступил к созданию на территории Одессы вооруженной организованной группы, каждый из участников которой выполнял отведенные ему роли и функции.

"В течение месяца лидер банды, уроженец Беляевского района, совершил ряд запланированных организационных и подготовительных мероприятий. Приобрел необходимое оружие, подобрал из числа хорошо знакомых ему лиц участников преступной группы, обладающих необходимыми способностями и навыками", – добавила Коваленко.

3
Николас Папаниколау

А 17 февраля 55-летний Николас Папаниколау и его 27-летний племянник Апостол Апостолас в Одессе встретились с Викторией Росляковой. Как рассказывал николаевским журналистам впоследствии ее гражданский муж, Виктория заявила ему: мол, хочешь увидеть сына, давай встретимся в Одессе.

Однако в квартире поджидали пятеро бандитов в масках-"балаклавах", они скрутили иностранцев, заковали в наручники, а затем вывезли в Николаев – в тот самый дом, купленный Росляковой на деньги ее гражданского мужа.

Там иностранцев убеждали отдать все средства и переписать недвижимость, пытали... Для оформления их привозили в Одессу. Под давлением греки перевели похитителям со своих счетов 600 тысяч евро и переоформили на Викторию Рослякову шесть элитных квартир в Одессе.

В прокуратуре Одесской области говорят, что 36-летняя жительница Николаева была соорганизатором и непосредственно участвовала в совершении преступлений, действуя согласно плану и отведенной ей роли.

"При этом разделяла роль лидера банды, что проявлялось в выборе объектов нападения и управлении действиями других участников банды. Также она завладела деньгами потерпевших и имущественными правами на недвижимость", – сообщила Ирина Коваленко.

Кроме того, по словам спикера, будучи единственным членом банды, который свободно владеет английским языком, женщина переводила гражданскому мужу и его племяннику требования членов банды и запугивала жертв.

По информации источников, лидером банды был одесский предприниматель Александр Рошко, более известный в криминальном мире как "Ляма" (якобы занимался рейдерством и контрабандой). Мужчину застрелили 26 марта в Одесской области (кстати, в его автомобиле обнаружили целый арсенал оружия). А в это время двое греков продолжали оставаться в плену.

4
Александр Рошко (Ляма) был застрелен в Одесской области в марте 2021 года

Освободили жертв банды из плена в апреле: греки обнимали полицейских и целовали им руки – мужчины уже не надеялись остаться в живых.

В том, что Виктория являлась организатором похищения, пыток и т.д., убежден и Николас Папаниколау.

"С абсолютной уверенностью можно сказать, что все это организовала Виктория. Потому что она была единственным человеком, который знал все о моем финансовом состоянии, а те мафиози, которые были с ней вместе в этой организации, не могли знать никаких деталей", – утверждает пострадавший.

Сама же бизнесвумен говорит, что некие люди якобы заставили ее все это сделать.

"На меня вышли люди, мафия, и они меня принудили дать информацию про мужа и быть переводчиком", – заявила Рослякова в суде.

По ее словам, она жалеет, что не обратилась в полицию, но эти люди говорили, что у них есть связи в правоохранительных органах и что Папаниколау депортируют. По словам Росляковой, преступников она не знает, а видела их только в масках.

За незаконное лишение свободы, пытки, разбой и вымогательство пятерым фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы. Но окончательную точку в деле поставит суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss