заглянуть на тёмную сторону

По заданию спецслужб врага агентша вносила свою лепту в срыв вакцинации в Украине.

Служба безопасности Украины разоблачила ботоферму, состоящую из 5 тыс. ботов, которая регулярно распространяла фейковую информацию об украинской власти и работала на срыв вакцинации в Украине. Действовала ботоферма по заказу Российской Федерации, сообщает пресс-центр СБУ.

Координатором и администратором ботофермы была жительница Днепра, которую заказчики из России обеспечили необходимым телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением, при этом постоянно осуществляя его техническую поддержку дистанционно. Имея технические возможности жительница Днепра создала около пяти тысяч фейковых учетных записей в Facebook, которые по легенде принадлежали гражданам Украины, хотя таких людей не существовало.

Заказчики регулярно отправляли ей задания и координировали информационные "вбросы" в сеть. Оплату за свои услуги женщина получала через запрещенные в Украине электронные платежные системы.

Продолжается досудебное расследование, силовики изъяли доказательства причастности еще нескольких человек к незаконной деятельности на территории страны, а также - компьютеры и sim-карты.

Известно, что ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Ботофермы - это компании, которые массово создают ложных пользователей соцсетей, и от их имени пишут тысячи комментариев. Боты могут очень активно влиять, например, на ход политической кампании, менять мнение пользователей соцсетей на определенную проблему или тему. Также они могут задавать свою повестку дня.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды