заглянуть на тёмную сторону

Суд продлил сроки расследования.

Печерский районный суд города Киева продлил до конца текущего года сроки расследования дела о слежке за бывшим послом Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович. Национальная полиция обнаружила данные, которые могут подтвердить факт преступления, сообщает РБК-Украина со ссылкой на материалы суда.

Указано, что сроки следствия, которое ведет Главное следственное управление Нацпола, завершались 16 июля. За время расследования полиция успела допросить как свидетелей депутата Верховной рады Александра Дубинского и главного редактора программы "Слідство.Інфо" Анну Бабинец.

Кроме того, в ходе радиотехнической разведки территории около посольства США в Киеве полицией были зафиксированы "возможные факты слежки, которые подлежат дальнейшей проверке".

В дальнейшем правоохранители намерены направить в США запрос о международной правовой помощи, а именно о допросе лиц, которым известны данные о слежке за Йованович.

Полиция просила суд продлить следствие еще на год - до середины июля 2022 года, но судья Елена Бусик решила, что для завершения уголовного производства достаточно продлить его сроки только на 5 месяцев - до 16 декабря текущего года.

Решение обжалованию не подлежит.

Мари Йованович с 2 августа 2016 года по 20 мая 2019 года была послом США в Украине.

В январе прошлого года Министерство внутренних дел Украины заявило об открытии уголовного дела о возможном незаконном сборе информации о бывшего посла США Мари Йованович.

Тогда же информацию о слежке подтвердил американский бизнесмен и близкий соратник адвоката Трампа Лев Парнас.

Речь идет о переписке, которую адвокат Парнаса Джозеф Бонди передал вместе с фотографиями и другими материалами демократам в спецкомитет по разведке Палаты представителей Конгресса США.

Это переписка помощника Джулиани в мессенджере WhatsApp в марте 2019 года с неким Робертом Хайдом. Он был связан с лицами в Украине, которые вели слежку за Йованович.

"Они желают помочь, если вам и нам понравится цена", - написал Хайд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды